Что ждет застрявших в аэропорту Сеула беглецов от мобилизации


AP

Журналисты узнали о том, что в международном аэропорту Инчхон в Сеуле уже несколько месяцев живут пять россиян, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации.

В зале ожидания вылетов внутри зоны беспошлинной торговли они застряли из-за отказа властей Южной Кореи предоставить им убежище и статус беженцев.

В посольстве РФ в Республике Корея РИА Новости сообщили, что к ним за помощью эти люди не обращались, южнокорейские органы также не информируют российских дипломатов об этой ситуации.

При этом местное издание Korea Times пишет, что власти Южной Кореи отказываются признавать частичную мобилизацию в России причиной для предоставления политического убежища гражданам РФ.

Пока пять россиян вынуждены жить в аэропорту Инчхон в попытках обжаловать решение южнокорейского минюста.

Если суд примет их сторону, то россиянам выдадут визы, которые гарантируют временное пребывание в Южной Корее на период прохождения официальной проверки для получения статуса беженцев. Если же отклонит их жалобу и не обяжет южнокорейский минюст изменить решение, то просители убежища, скорее всего, будут депортированы назад в Россию.

По словам представителя посольства РФ в Сеуле, они могут покинуть страну по собственному желанию, вылетев не только в Россию, но и в третью страну.

В ожидании решения своей участи мужчины в возрасте от 23 до 30 с лишним лет выживают в аэропорту с ограниченными денежными и продуктовыми ресурсами, пишут местные СМИ. Питаются они тем, что предоставляет южнокорейский минюст. Их "меню" на день – это булочки и сок на завтрак и ужин и рис с курицей на обед.

Комментируя эту ситуацию газете Korea Times, эксперты отмечают, что к ней следует подходить осмотрительно, поскольку создание прецедента может привести к притоку просителей убежища в будущем, а также испортить отношения с Россией.

При этом профессор Института евразийских исследований Университета Кукмин Чон Чжэ Вон считает, что даже в случае негативного решения суда южнокорейскому правительству следовало бы позволить россиянам выехать в третью страну, а не депортировать в Россию, где, по его словам, они "столкнутся с суровым наказанием".

Решение суда по делу этих граждан РФ ожидается в конце января.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.