Эксперты назвали способы борьбы с зимней хронической усталостью

Что происходит с организмом зимой? Почему после новогодних праздников не хочется выходить на работу и, вообще, не хватает энергии и мотивации? Как можно компенсировать такое состояние? На все вопросы ответили эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Оказывается хроническая усталость, апатия и общее ухудшение самочувствия осенью и зимой вызвано вполне закономерными причинами. О них рассказал врач-эндокринолог Алексей Зилов.

Прежде всего, это – снижение метаболизма.

"Существуют циркадные как суточные, так и сезонные ритмы. В осенне-зимний период скорость обменных процессов у человека уменьшается. А это значит, что мы, действительно, становимся менее энергетически активными", – сообщил эксперт.

К этому надо добавить нехватку витаминов и микроэлементов, в частности, витамина D, короткий световой день, которые приводит к избытку мелатонина – гормону сна и недостатку серотонина – гормона удовольствия. Все это, с свою очередь, вызывает снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний и, как следствие, прием бОльшего количества лекарств.

Как компенсировать все эти неблагоприятные факторы? Здесь, как заметила доктора Татьяна Шаповаленко, никто ничего нового не придумал. Это – соблюдение правил ЗОЖ – здорового образа жизни.

Так, помочь организму пережить зиму можно с помощью разнообразного питания, богатым овощами и нежирными белковыми продуктами, а также соления, в частности, квашенная капуста, а также специи, которые способствуют небольшой активации пищеварительных процессов и сокращению употреблени соли.

Разогнать метаболизм и справиться со стрессом помогут прогулки и занятия спортом. Получить положительные эмоции можно с помощью занятий хобби. Ну и, конечно, улучшить самочувствие и настроение просто обязан качественный сон, не менее семи часов.

Подробнее о признаках и причинах хронической усталости зимой, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.