Тема:

Главные события 27 минут назад

Задержанным за протесты бразильцам грозит до 30 лет тюрьмы


AP

У властей Бразилии были сведения о готовящихся беспорядках, заявил министр юстиции и общественной безопасности страны. По его словам, изначально предполагалось организовать оцепление, но в последний момент план действий был изменен, и все вышло из-под контроля. Между тем, в Верховный суд страны уже поступила просьба о немедленной экстрадиции бывшего президента Жаира Болсонару.

Полторы тысячи задержанных, многим из которых предстоит ответить по обвинениям в терроризме и подрыве демократических институтов в Бразилии. По этим статьям виновным грозит до 30 лет тюрьмы. Пока правоохранительные органы устанавливают организаторов захвата правительственных зданий, сторонники президента Лулы да Силвы вышли на многотысячную демонстрацию и призвали наказать экстремистов.

"Эти люди должны быть наказаны, их руководители должны быть наказаны, те, кто дает деньги, должны быть наказаны. Бразилия – это намного больше, чем то, что они там показывали вчера. Эти люди не представляют Бразилию. Мы ее представляем", – говорит Бети Амин.

Власти Бразилии дали сутки сторонникам Жаира Болсонару сутки на разбор палаточного лагеря, который начал возводиться на одной из центральных площадей Рио-де-Жанейро еще в ноябре. Решение последовало после массовых беспорядков в минувшие выходные, когда агрессивно настроенные демонстранты захватили здание конгресса, прорвались в резиденцию главы государства и в здание Верховного суда. Внутри протестующие устроили погром и разворовали оборудование. По мнению экспертов, последствия этих событий власти Бразилии будут устранять еще долго.

"Сейчас приняты очень резкие и жесткие меры по купированию того, что произошло. 1,5 тысячи человек арестованы. Сейчас идет расследование всего. Было сказано, что будут очень строго наказаны люди – тюремные сроки от 13 до 30 лет. И все это будет приведено в действие, потому что это защита законно избранной власти", – считает Людмила Окунева, завкафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД РФ.

Так же считают и российские дипломаты, которые призвали наших соотечественников в Бразилии проявлять сейчас осторожность.

"Его правительству придется приложить громадные усилия для консолидации бразильского общества. Я обращаюсь ко всем россиянам, проживающим и работающим в Бразилии, не посещать места массового скопления людей и дистанцироваться от любых политических проявлений", – подчеркнул Алексей Лабецкий, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Федеративной Республике Бразилия и в Республике Суринам по совместительству.

Поддержку президенту Бразилии выразили лидеры сразу нескольких государств. Джо Байден провел телефонные переговоры с Лулой да Силвой, пообещал оказать помощь в случае необходимости и пригласил его посетить США в феврале.

"Как ранее заявил президент, госсекретарь и советник по национальной безопасности Джейк Салливан, мы осуждаем насилие. США готовы к любым запросам от наших бразильских партнеров: будь то дипломатические каналы или каналы правоохранительных органов. Мы окажем необходимую помощь и ответим на эти запросы соответствующим образом", – пообещал Нед Прайс, представитель Госдепа США.

Лояльные демократам американские политики указывают на схожесть событий в Бразилии со штурмом Капитолия в США. Мол, даже даты почти совпали. Действия Болсонару, который еще в конце 2022 года покинул страну и сейчас как раз находится во Флориде, они называют терроризмом и попыткой насильственного захвата власти и призывают экстрадировать его на родину.

"Болсонару фактически использовал методы Дональда Трампа, благословив своих сторонников к экстремизму и захвату правительства. Последующие события напоминали происходившее 6 января в США во время штурма Капитолия. Сейчас Болсонару находится во Флориде, максимально близко к Дональду Трампу. Как я считаю, что бразильского политика необходимо экстрадировать на родину", – заявил Хоакин Кастро, член Палаты представителей США.

Любопытно, что сам Жаир Болсонару действия своих сторонников никак не комментирует и официально к погромам их не призывал. Минувшей ночью политик попал в больницу из-за сильных болей в животе. Болсонару периодически обращается к врачам за помощью после ножевого ранения в 2018 году. Как отметили в Госдепе, если Болсонару прибыл в США по президентской визе, то ему может грозить депортация, если он не покинет страну в течение 30 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.