Члену банды Басаева и Хаттаба вынесли мягкий приговор

К 55 месяцам в колонии приговорил Хасавюртовский суд Рената Шамбилова, признав его виновным в нападении на села Ботлихского района Дагестана в августе 1999 года в составе банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

Шамбилов, уроженец Ставрополья, был задержан в ноябре 2019 года, спустя 20 лет после атаки, жертвами которой стали 33 человека, еще 34 пострадали. После допроса его взяли под стражу, где он и находился до момента оглашения приговора. Его мягкость судья объяснил тем фактом, что на момент совершения преступления Шамбилову не исполнилось и 16 лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. Когда это произойдет, осужденный сможет выйти на свободу, так как уже отсидел весь срок – день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии.

Группа боевиков численностью около тысячи человек вторглась в Ботлихский район Дагестана из Чечни 7 августа 1999 года. Они на протяжении двух с небольшим недель удерживали несколько сел, пока вооруженные силы 24 числа не вынудили их отступить. Спустя несколько недель боевики вновь проникли на территорию Дагестана, заняв поселки в Новолакском районе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.