Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

В России усиливаются температурные контрасты

На территории России усиливаются температурные контрасты. Если в начале недели везде было стабильно морозно, то сейчас в целом ряде регионов началось потепление. Где в ближайшие дни показания термометров могут приблизиться к нулевой отметке? А куда придет стужа из самого холодного сектора Арктики?

Так, в Санкт-Петербурге еще утром во вторник было солнечно и морозно: ниже -9 градусов. Но в течение дня ситуация начала меняться. И к вечернему часу-пик показания термометров повысились до -4 градусов. Именно северо-запад страны накануне первым встретил теплый атмосферный фронт атлантического циклона. Температура повысилась даже в Архангельске. Правда, всего лишь с -26 градусов до -22.

На остальной территории Европейской России и на Урале во вторник еще сохранялись аномальные морозы. В Москве термометры показали -11,5 градуса, что на 5 градусов ниже нормы. На востоке Русской равнины в течение дня фиксировали до -21...-28 градусов.

Впрочем, и отсюда холода начнут понемногу уходить. Сегодня система фронтальных разделов пробьется еще дальше на восток. И днем массивы снеговых туч протянутся от побережья Балтики до берегов Иртыша. Интенсивность осадков будет совсем небольшой. Но гораздо важнее то, что в этой зоне начнет повышаться температура.

Завтра морозный антициклон восстановит контроль над атмосферными процессами в средних и южных широтах. А арктическое вторжение, которое в последние дни накрыло мегаполисы Западной Сибири, окажется кратковременным.

В выходные здесь еще наблюдались локальные оттепели. А во вторник в Омске и Новосибирске уже было около -28 градусов. А сегодня даже на максимуме дневного прогрева будет лишь -30 градусов. Тем не менее уже с завтрашнего дня пойдет снег. Показания термометров станут быстро повышаться. К субботе и воскресенью в столице Сибири будет -10...-12 градусов.

В Москве температурные показатели вернутся в норму уже сегодня: -8 градусов, возможен слабый снег. Начиная с завтрашнего дня существенные осадки маловероятны, а воздух продолжит день ото дня прогреваться. К выходным – до 0...-2 градусов.

Но не для всех регионов есть позитивные прогнозы. На огромной территории морозы не просто не ослабеют, но даже окрепнут. В первую очередь это касается севера и северо-востока азиатской части России.

Например, даже днем под -40 градусов будет в Ханты-Мансийском автономном округе. Похолодает и в Якутии.

В Якутске сегодня слабый снег и -33 градуса, что почти на 6 градусов выше нормы. Но уже с завтрашнего дня осадки прекратятся, начнется похолодание. С пятницы столбики термометров даже днем не будут подниматься выше -47...-50 градусов. И сохраняться такая стужа будет по меньшей мере до начала следующей недели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.