Тема:

Главные события 18 минут назад

В Перу продолжаются беспорядки в туристических городах

В районе популярных туристических центров Перу сохраняется напряженная обстановка, в то время как ситуация на большей части страны спокойная, сообщили в посольстве РФ в Перу.

"В ряде департаментов, граничащих с Боливией и Чили, в том числе в тех, где находятся основные туристические центры – город Куско, комплекс Мачу-Пикчу, озеро Титикака и тому подобное, сохраняется напряженная обстановка, прервано авиасообщение с некоторым региональными аэропортами (Хулиака, Аякучо), перекрыты основные дорожные магистрали" – сообщили ТАСС в российском посольстве.

По данным диппредставительства, россиян среди пострадавших в ходе протестов в Перу нет.

В среду, 11 января, стало известно, что генеральная прокуратура республики начала расследование в отношении нового президента страны Дины Болуарте и ряда высокопоставленных чиновников по делу о геноциде из-за гибели людей во время протестных акций.

Предварительное расследование связано с предполагаемым совершением таких преступлений, как геноцид, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных во время протестов в декабре 2022 года и январе 2023-го в регионах Апуримак, Либертад, Пуно, Хунин, Арекипа и Аякучо.

По последним данным, общее число жертв митингов приблизилось к 40.

Протестные акции начались в Перу в начале декабря, когда Конгресс объявил импичмент президенту Педро Кастильо. Позже его задержали и поместили под стражу на 18 месяцев по обвинению в мятеже. После этого вспыхнули массовые протесты, из-за чего был введен 30-дневный режим ЧП.

Беспорядки с конца прошлого года продолжаются и в соседней Бразилии. 8 января сторонники проигравшего в президентских выборах Жаира Болсонару взяли штурмом резиденцию главы государства. Действующий президент Лула да Силва ввел в столице режим чрезвычайной ситуации. Сейчас силовики постепенно восстанавливают контроль над федеральными структурами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.