Почему резкие перепады погоды влияют на самочувствие

Резкие температурные скачки этой зимой стали настоящим испытанием для россиян. Обильные снегопады быстро сменяются ливнями, а сильные морозы – резким потеплением.

В беседе с медиаплатформой "Смотрим" врач-невролог Петр Соков рассказал, какая связь существует между самочувствием и погодой.

Специалист отметил, что нет однозначного ответа на вопрос о влиянии атмосферных явлений на состояние человека. Однако многие люди полагают, что состояние погоды может ухудшить самочувствие, спровоцировать головную боль и повышение давления.

Именно эти ожидания в немалой вероятности могут привести к нежелательным последствиям.

"Наше ощущение, что это произойдет, оно в немалой вероятности может спровоцировать нежелательный эффект, который мы, к сожалению, ожидаем. Это называется эффектом ноцебо. Такой механизм действительно описан", — пояснил Соков.

По его словам, лучше настраиваться на позитив и постараться создать комфортные для организма условия. Тогда происходящее за окном не будет иметь никакого значения.

Соков указал, что метеочувствительность больше поражает тех людей, у которых ослаблен организм или есть какие-то заболевания, например, артериальная гипертония.

"Лучше лечить непосредственно заболевание и искать настоящую проблему плохого самочувствия, нежели скидывать проблемы на погоду", — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.