Мобилизованного отправили в колонию за оскорбление офицера

Конфликт с офицером в парке "Патриот" обернулся для мобилизованного Александра Лешкова пятью с половиной годами в колонии строгого режима. Такой вердикт в среду вынес Одинцовский гарнизонный военный суд.

Громкий случай произошел 13 ноября 2022 года: Лешков в окружении сослуживцев попенял офицерам воинской части на "полнейшую имитацию" стрельб и в целом подготовки" к ведению боевых действий, особо отметив, что солдаты только и делают, что ходят строем по плацу, притом что до отправки на фронт оставалось несколько дней. Устав озвучивать доказательства своей правоты, рядовой пустил дым от сигареты в лицо подполковнику Мазанову, а затем с силой толкнул его. Сослуживцам удалось остановить стычку.

Через два дня Лешкова взяли под стражу, его обвинили в нанесении побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы и оскорблении руководства, сам он своей вины не признал.

Оказавшемуся на скамье подсудимых грозило до 15 лет в колонии, суд приговорил его к пяти с половиной годам "строгача". В силу приговор пока не вступил, так как защита Лешкова подала апелляцию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.