Кузнецова: нужно уменьшить бюрократию при усыновлении детей

Вопрос сиротства в России необходимо решать путем уменьшения бюрократии при усыновлении детей, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

"Нам самим нужны наши дети. Посмотрев на статистику, вы бы увидели кардинальное снижение числа детей, усыновленных за рубеж. Их все меньше и меньше", – ответила Кузнецова на запрос ТАСС.

Госдума рассмотрит законопроект о запрете усыновлять и передавать под опеку российских детей-сирот гражданам недружественных стран.

В России есть очередь из тех, кто желает усыновить ребенка, но иногда "по разным бюрократическим причинам этого не получается". "Своим нужно помогать усыновлять детей. Это первоочередная главная задача. Если мы это будем делать правильно, то вообще некого будет отдавать нам за рубеж", – подчеркнула Кузнецова.

"Тема правильная, но начинать ее нужно с другого конца. Нужно не им мстить, а нашим детям хорошо делать. Чтобы акцент сместить. Не то, чтобы мы через наших детей мстили кому-то. А нужно их устроить в наши семьи. И сделать этот процесс менее забюрократизированным с одной стороны, с другой стороны – более сопровождаемым профессионалами", – заключила Кузнецова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.