Тема:

Главные события 22 минуты назад

Роскосмос продлил миссию экипажа на МКС

Миссия российских космонавтов на МКС продлена на несколько месяцев. На орбите останутся Сергей Прокофьев, Дмитрий Петелен и астронавт Франциско Рубио. Пристыкованный к станции Союз вернется на Землю без экипажа.

Такое решение приняла государственная комиссия после анализа нештатной ситуации с падением давления в системе охлаждения. В поиске неисправности специалистам Роскомоса помогли коллеги из НАСА.

"С помощью телекамеры американского сегмента было определено место негерметичности. С учетом анализа состояния корабля, тепловых расчетов и технической документации наши специалисты пришли к выводу, что корабль должен спуститься на Землю в беспилотном варианте", – отметил генеральный директор госкорпорации Юрий Борисов.

С помощью руки-манипулятора космонавты обнаружили место утечки теплоносителя. Поврежденным оказался радиатор системы охлаждения, который находится около узла крепления солнечной батареи. Удалось установить и виновника аварии. Обшивку пробил космический мусор.

Пострадавший Союз законсервирован и в ежедневной жизни экипажа международной космической станции никак не задействован. При этом корабль планировали использовать для доставки экипажа 68 экспедиции на МСК домой.

Теперь же забрать с орбиты Сергея Прокофьева, Дмитрия Петелена и Франциско Рубио должен следующий Союз. Ракету направят к станции без людей.

"Государственная комиссия приняла решение провести запуск космического корабля 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой", – добавил Борисов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.