Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Военный эксперт – о нынешних задачах армии

В настоящее время решается задача подготовки крупного наступления, считает военный эксперт Константин Сивков.

"Сейчас активные боевые действия ведутся на небольшом участке фронта, его оперативная емкость невелика – максимум два армейских корпуса, а это примерно 50-60 тысяч человек. А чем занимаются остальные подготовленные мобилизованные?" – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" доктор военных наук Константин Сивков, заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук.

По его мнению, решается задача подготовки крупного наступления. Сейчас главные силы противника перемолоты и отвлечены с других направлений. В дальнейшем оборону ВСУ в Донбассе можно рассечь на две части – северную и южную, между которыми связь будет затруднена и ослаблена.

Также Константин Сивков сказал, что нынешние поставки техники с Запада не включают танки. А 50 БМП "Брэдли" и 40 "Мардеров" не способны на серьезное наступление из-за плохой брони; для этого нужны "Абрамсы" (основной боевой танк США), "Леопарды" (Германия), "Леклерки" (Франция), "Челленджеры" (Британия). Но для этого нужно несколько сотен машин.

Эксперт отметил важный нюанс: одно дело, когда тот же "Абрамс" воюет в условиях, когда в воздухе господствует американская авиация, когда он прикрыт зенитками, ему прочищает дорогу вал артиллерии, и другое дело, когда он действует без прикрытия. Тогда он будет быстро уничтожен.

"Не думаю, что с танками у украинцев будет большой успех, во всяком случае те, что им поставят, не сделают погоды", – предположил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.