В Иркутске собрали два уникальных для России катамарана

В Иркутске в плавучем доке завершают сборку новых пассажирских катамаранов. Они будут курсировать по озеру Байкал и в акватории местных рек. Смогут причаливать к самым недоступным берегам – над этим техническим решением нижегородские конструкторы работали отдельно. Сами они называют эти два судна уникальными для России.

В специальном плавучем доке работа не затихает ни на минуту. Здесь собирают такие суда, каких не то что на сибирских акваториях не бывало, это и для России новинка. Два пассажирских катамарана нижегородские конструкторы разработали специально для Прибайкалья, все детали изготовили на Рыбинском судостроительном заводе "Вымпел". Процесс сборки предельно ответственный.

В конструкции катамаранов есть немало важных деталей. Например, в носовой части спроектировали специальный трап, чтобы судно подходило к берегу без проблем даже там, где причала нет. А такие места обычно для туристов (одно судно рассчитано на перевозку 148 человек) наиболее заманчивы. Разработчики проекта и судостроители обещают: путешествие на таких катамаранах будет максимально комфортным, безопасным и, конечно же, скоростным. Очень важно, что корпуса сделаны из легкого и прочного алюминия.

"Катамараны уникальны тем, что при своих габаритах, – а это 36,5 х 14,5 метра, – осадка составляет 0,9 метра. И они имеют подводные крылья, за счет чего достигается скорость до 65 км/ч", – говорит Сергей Кошкин, руководитель проекта на судостроительном участке.

В Восточно-Сибирском речном пароходстве говорят, что все работы идут по графику. После сборки установят основные агрегаты и узлы. Затем окраска, изоляция, отделка.

В общем они готовятся "встать на крыло". А тем временем в пароходстве катамаранам уже имена придумали: "Сарма" – в честь самого сильного байкальского ветра, и "Селенга" – в честь крупнейшей реки, которая впадает в Байкал. Благодаря новым судам на озере появятся и новые маршруты из Иркутской области в Бурятию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.