Как проверить зрение дома

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснил, как с помощью различных тестов можно проверить зрение дома. Гостем нового выпуска программы стал актер Георгий Дронов.

Как объяснил врач, существует несколько тестов, с помощью которых можно проверить зрение самостоятельно.

Таблица Сивцева

Таблица Сивцева состоит из комбинации семи разных букв разного размера, но равных по своей ширине и высоте. Таблицу можно найти в интернете и распечатать на листе А4. При определении остроты зрения таблицу нужно повесить на стене на уровне глаз. Затем человеку нужно отойти примерно на полтора-два метра от таблицы. Проверка каждого глаза производится отдельно.

Дуохромный тест

Тест применяется при подозрении на близорукость и дальнозоркость. Он представляет собой плакат, разделенный на две равные половины – красную и зеленую. Пациент располагается на расстоянии одного метра от картинки. Если пациент лучше видит круги на красной половине таблицы, вероятнее всего, у него – близорукость. В обратном случае можно говорить о дальнозоркости.

Кадр из программы "О самом главном"

Тест на катаракту

Возьмите плотный, непрозрачный лист бумаги, сделайте в нем два прокола тонкой иглой. Расстояние между отверстиями должны быть примерно 4-5 мм. Далее поднесите лист бумаги, с проделанными отверстиями, к глазу и посмотрите на равномерно освещенную поверхность. Если вы будете видеть чисто, два пятна будут слившиеся, то значит с глазом все в норме. Если человек видит пятна (как показано на картинке), то ему нужно посетить офтальмолога.

Кадр из программы "О самом главном"

Какие продукты нужно есть, чтобы улучшить зрение? Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить зрение? Об этом и многом другом смотрите в выпуске программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.