Тема:

Главные события 13 минут назад

Муртазу Рахимова похоронят в Уфе 13 января


VisualRian

Первого президента Башкирии Муртазу Рахимова похоронят 13 января на Мусульманском кладбище в Уфе. Церемония прощания пройдет в Государственном концертном зале, ее будут транслировать местные телеканалы. Экс-главе республики было 88 лет.

Политик-тяжеловес в 1990-е, выходец из обыкновенной башкирской глубинки, ребенок войны, прошедший путь от простого рабочего до первого президента Башкортостана, Муртаза Рахимов не просто вписал себя в историю – он и сам история.

Он ворвался в региональную политику в самые сложные годы становления новой России. Его любили и критиковали, однако равнодушных к личности первого президента Башкирии однозначно не было. Всегда открытый и откровенный, многим Рахимов казался довольно горячим и не всегда удобным. А сегодня кажется: другой, возможно, и не справился бы.

В период развала СССР ему удалось обойти глобальные потрясения. Шоковой терапии от внезапных реформ в экономике и общественной жизни Башкирия, конечно, не избежала, но, по мнению экспертов, именно политика Рахимова позволила достичь в этих вопросах максимального баланса.

"Он принимал такие решения, которые, в общем-то, в тупик ставили федеральные органы. Например, (первый президент России Борис – ред.) Ельцин подписал указ расформировать колхозы. Он категорически запретил своим указом: не трогать сельское хозяйство, мы сами будем поднимать", – вспоминает бывший премьер-министр правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов.

И поднимал. К сельскому хозяйству у Рахимова вообще было особенно трепетное отношение.

"Я считаю, что без оказания соответствующей помощи от промышленных предприятий мы сельское хозяйство на ноги не поставим. Продовольственная программа – это программа номер один. Сегодня, не накормив людей, мы не можем с них требовать высокую производительность труда", – говорил Рахимов.

Создание комфортных условий на селе и газификация в Башкирии тоже связаны с именем первого президента республики. Благодаря ему газ дошел до самых отдаленных населенных пунктов.

Одним из важнейших приоритетов Рахимов называл систему образования. За годы его руководства в регионе было построено более тысячи школ.

Промышленность и жилищное строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, культура. Изменения коснулись каждой сферы.

Рахимов возглавлял республику на протяжении 20 лет, дважды переизбирался на пост президента, а в 2010-м, за год до истечения срока полномочий, подал в отставку. С политического Олимпа Рахимов ушел, но в памяти людей остался. В народе его часто ласково и уважительно называли Бабай. И добавляли: он навсегда останется первым президентом Башкортостана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.