Тема:

Мировой биатлон 2 дня назад

"Просто позор!" Биатлон в Германии остался без электричества


Associated Press

Очередной этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге начался со скандала: во время состязаний мужчин на стрельбище трижды отключали свет. Часть участников стреляла вслепую, но результаты гонки на 20 км не отменили.

Итоги индивидуальной гонки биатлонистов в Рупольдинге большинство спортивных изданий Европы оценили словами "позор" и "катастрофа". Немецкий этап Кубка мира начался с нескольких отключений электричества на стадионе и в итоге часть спортсменов не могла полноценно целиться на стрельбище, а телезрители на всех каналах вместо картинки наблюдали темный экран.

Международный союз биатлонистов пока и немецкие организаторы не сообщили о причинах блэкаута на стадионе, однако итоги гонки, в которой спортсмены были явно не в равных условиях, отменять не стали.

Проблема с электричеством не повлекла никаких организационных изменений, и все "стреляющие лыжники" прошли отведенную дистанцию с четырьмя огневыми рубежами. Кому-то из них просто не повезло, когда в лыжном тире пропал свет. Нескольким гонщикам промахи в темноте не позволили бороться за награды.

Интересно, что спортдиректор Норвежской федерации биатлона Пер-Арне Ботнан по ходу гонки был очень позитивен: "Да, на стрельбище немного темнее, чем обычно. но у биатлонистов хорошее зрение".

Гораздо менее оптимистичны были представители прессы. "Вместо телерепортажа будет биатлонное радио", – было сказано на шведском канале SVT, когда пропал свет и изображение.

"Это катастрофа!" –отреагировал комментатор канала TV 2. "Это самые скандальные соревнования по биатлону, на которых я когда-либо был", – заявил обозреватель канала NRK.

Знаменитый биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, который вел репортаж для телевидения, признался, что никогда не видел ничего подобного за 30 лет в биатлоне: "Просто безнадежно. Я мог встать и пойти домой. Пародия на Кубок мира".

В кулуарах гонки говорили, что организаторы просто не оплатили счета за электроэнергию, в которых осенью и зимой суммы платежей выросли в разы. Просто никто ни в Рупольдинге, ни в IBU не удосужился решить вопрос с финансированием до начала соревнований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.