Тема:

Главные события 1 час назад

СМИ: Трамп хотел нанести ядерный удар по КНДР


AP Images

Дональд Трамп в бытность президентом США в 2017 году предлагал применить ядерное оружие против КНДР и переложить ответственность за это на другую страну.

Об этом, как передает телеканал NBC, говорится в новом издании книги журналиста NYT Майкла Шмидта "Дональд Трамп против Соединенных Штатов: борьба с целью остановить президента".

В него добавлен раздел о работе главы аппарата Белого дома Джона Келли в администрации Трампа в 2017–2019 годах, уточняет телеканал.

Американские журналисты напоминают, что в сентябре 2017-го Трамп с трибуны Генассамблеии ООН пригрозил "полностью уничтожить Северную Корею", а затем написал несколько твитов похожего содержания.

"Келли напугал тот факт, что за закрытыми дверями Овального кабинета Трамп продолжал говорить так, будто он хочет начать войну. Он непринужденно обсуждал идею применения ядерного оружия против Северной Кореи, говоря, что, если бы он предпринял это, администрация смогла бы обвинить кого-то другого, чтобы снять с себя ответственность", – приводит NBC выдержки из этой книги.

Отмечается, что глава аппарата Белого дома пытался вразумить Трампа и объяснить, почему его идею воплотить будет нельзя. Представители военного руководства США, которых на беседу с Трампом пригласил Келли, рассказали президенту о том, что из-за удара может вспыхнуть война между Соединенными Штатами и КНДР.

Кроме того, они говорили о пагубных последствиях возможного конфликта и о массовых жертвах, но эти доводы "никак не повлияли" на Трампа, утверждается в новом издании книги.

Отмечается, что впоследствии Трамп вернулся к вопросу о войне с КНДР и затрагивал "возможность превентивной атаки на Северную Корею".

Келли предупредил президента, что для этого ему понадобится получить одобрение Конгресса США. Трампа это "озадачило и раздосадовало". Кроме того, по его воспоминаниям, впоследствии удалось сыграть на нарциссизме Трампа – убедить продемонстрировать, что он "лучший делец в мире" и сделать ставку на дипломатию, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.