Талибы хотят расширить дипломатическое присутствие в России

В афганской столице 12 января состоялась встреча спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД Замира Кабулова с главой МИД в сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещена в РФ) временном правительстве Афганистана Амиром Ханом Моттаки.

Как сообщил заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства талибов Хафиз Зия Ахмад, в начале встречи Моттаки подробно рассказал о двусторонних отношениях между Афганистаном и Россией, а также о региональных проблемах, экономическом сотрудничестве и последних событиях в Афганистане.

Глава МИД талибов заявил, что "Россия занимает особое место во внешней политике Афганистана". Он поблагодарил российскую сторону "за предоставление всех возможностей посольству Афганистана в Москве" и упомянул, что временное афганское правительство "заинтересовано в расширении и увеличении своего дипломатического присутствия в Москве", передает ТАСС.

Кроме того, Моттаки попросил российскую сторону проработать пути развития двусторонней торговли, затронул вопросы, касающиеся "импорта нефти, газа и пшеницы из России", и обратился к делегации РФ с просьбой "предоставить Афганистану особый режим с точки зрения таможенных тарифов".

По словам представителя МИД талибов, Кабулов выразил соболезнования в связи с терактом, который произошел 11 января у здания ведомства в афганской столице.

Кабулов также отметил, что Россия хотела бы видеть Афганистан "стабильным и развивающимся" и не намерена "критиковать его и вмешиваться в его внутренние дела, как страны Запада".

"Талибан" (запрещена в РФ) развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. В середине августа талибы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.