Тема:

Главные события 8 минут назад

Некоммерческие организации получили президентские гранты

10 миллиардов рублей – столько выделил в этом году Фонд президентских грантов на поддержку проектов некоммерческих организаций. Первые 4 миллиарда уже отправлены получателям по итогам конкурса, результаты которого подвели сегодня в Москве. Как сообщил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко, почти полмиллиарда рублей выделены на проекты на новых территориях страны.

Заявки на получение президентских грантов в этот раз принимали дольше, чем обычно, чтобы успели подготовиться некоммерческие организации, помогающие семьям участников специальной военной операции. 111 проектов на сумму 425 миллионов рублей.

"Среди победителей есть теперь некоммерческие организации, которые прямо родом из Донбасса. Теперь это территория России, они подают заявки напрямую и уже побеждают. Вот из примеров взял бы общественную организацию "Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов" в Луганской народной республике. Они победили с грантом на поддержку как раз тоже ребят, получивших ранения в ходе боевых действий", – рассказал Сергей Кириенко.

Поддержка для тех, кто свою жизнь посвятил помощи людям. Эту организацию, она называется "ПЛОТ – территория активных", создали родители незрячих детей из Нижегородской области. Взрослые – педагоги, воспитатели. Учат самому необходимому, что так сложно для тех, кто не видит.

Специально оборудованная медицинская машина каждый день выходит в рейс, останавливаясь на замерзших челябинских улицах. Здесь уже очередь: кому-то давление померить, кому-то получить лекарство, теплую одежду. Для доктора Жени, так его зовут пациенты, помощь бездомным – дело жизни.

"Люди приходят сюда. Мы им выдаем медикаменты, проводим медосмотры, консультируем, выдаем средства гигиены, выдаем теплую одежду, горячий чай", – говорит Евгений Косовских.

Это коршун-осоед, деликатно отворачивается от миски. На сломанном крыле – аппарат Елизарова. Своей жизнью он и вот эта сова, енотовидная собака, ежи обязаны зооволонтерам воронежского центра охраны животных "Наша природа", создала который биолог Елена Шерстяных. Приют для тех, кого когда-то приручили, а потом выбросили за ненадобностью. И это тоже большое, доброе дело, объединившее десятки неравнодушных людей, достойное самой высокой награды. Ведь задача президентского гранта – поддержать некоммерческие организации, выполняющие то важное и нужное, что не приносит дохода, но несет добро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.