Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Военкоры рассказали, что считают главным в своей работе

Михаил Мишустин наградил лауреатов премии правительства в области средств массовой информации. В списке – более 30 наших коллег со всей страны. Это работники телевидения, радио, газет, журналов и Telegram-каналов. Но особое внимание – к военным корреспондентам, которые работают на передовой, в зоне спецоперации, чтобы донести зрителям самую оперативную, точную и честную информацию. Среди лауреатов журналисты ВГТРК – Евгений Поддубный, Николай Долгачев, Андрей Руденко и Александр Рогаткин.

Правительственная премия объединяет всю Россию. В зале – журналисты и федеральных, и региональных медиа. Но особое внимание в этом году – к тем, чьими глазами мы следим за происходящим на передовой и в новых российских регионах. Среди награжденных военкоров – сразу четверо журналистов ВГТРК. Евгения Поддубного хорошо знают и солдаты на переднем крае, и те, кто ждет их дома.

"Воспринимают люди, как связующее звено между армией и обществом. Как людей, которые, когда связи нет между мужьями, сыновьями, родителями, женами, этой связью являются. Противник воспринимает как настоящих врагов", – сказал Евгений Поддубный.

По словам Михаила Мишустина, российские военкоры сегодня фактически возродили традиции военной журналистики времен Великой Отечественной: "У вас замечательная профессия, главное – она еще и творческая. Как классики говорили, в чем сила? Сила в правде. И именно этим вы занимаетесь. Хочу пожелать вам в первую очередь здоровья, всего самого доброго, все у нас получится. И те цели, которые перед нами ставит президент и выполнение которых ожидают наши люди, мы их обязательно достигнем".

Риск и чувство ответственности и в каждом репортаже Николая Долгачева. На передовой он с самого начала спецоперации. "Сейчас действительно большая плеяда специальных корреспондентов, военных корреспондентов участвует в этой работе, и бойцы различных подразделений, которые снимают видео, сообщают с мест, вместе с нами позволяют создать объективную картину реальности на фронте, в зоне проведения СВО, на линии боевого соприкосновения", – отметил Николай Долгачев.

Андрей Руденко сам с Донбасса. С 2014 года он рассказывает зрителям, как земляки отстаивают свое право говорить по-русски и оставаться вместе с Россией. И как их убивают украинские ракеты. "Самое важное – это честность. Зритель должен понимать, что человек, который ему рассказывает о том, что происходит в зоне СВО, он не лжет. И если ты где-то даже попытаешься что-то недосказать, это сразу будет видно, поэтому главное – честность", – считает Руденко.

Постоянные командировки В Донбасс – у Александра Рогаткина. В его ярких репортажах и радость военных побед, и боль и переживания мирных жителей. "Я с ужасом вспоминаю их лица и понимаю, что, ну, наверное, процентов 80 героев моих репортажей не дожили до сегодняшнего дня. Я тешу слабую надежду, что приложил все-таки какие-то усилия, чтобы их имена остались на страницах нашей истории. А они хотели просто называться русскими, россиянами и жить в одной стране с нами", – отметил Александр Рогаткин.

Правительственную премию ранее уже получал и еще один военкор ВГТРК – Александр Сладков, сейчас он снимает бои в районе Соледара. Сегодня среди награжденных – корреспондент НТВ Анатолий Майоров и журналист "Первого канала" Дмитрий Кулько.

За обстановкой на линии боевого соприкосновения следит вся страна. Теперь, после награждения, наши коллеги снова возвращаются в район проведения СВО, туда, где их знают и в ком не сомневаются.

На фронте работают и женщины, в том числе награжденная сегодня собственный корреспондент агентства "Россия сегодня" в Луганской республике Олеся Потапова.

Военкор Семен Пегов выходит на костылях. Ранение получил, возвращаясь с передовой, – наступил на украинскую мину-лепесток. "Война – это всегда трагично, ужасно, там действительно мало чему можно порадоваться. Но есть вещи, которые понимаешь только там и только благодаря войне. В частности, тот факт, что сегодня здесь сидят в одном зале не просто коллеги, уж тем более не конкуренты, а действительно братья по профессии. И для меня большая честь быть частью этого большого боевого братства", – признался Пегов.

За большой вклад в развитие телевидения премьер награждает самого народного ведущего страны Андрея Малахова. Денежную часть премии он решил направить на поддержку молодых журналистов. "Мы решили отдать эти деньги молодым журналистам. Вспоминаю свою молодость, МГУ, комнату 608, постоянно голодное юношество. Самым лучшим студентам факультета журналистики мы объявим персональную премию и передадим эти деньги для того, чтобы поддержать молодых талантливых журналистов, которые будут представлять будущее нашей страны", – сказал Малахов.

Особо отметили огромный персональный вклад в развитие российских СМИ Владимира Сунгоркина, главреда "Комсомолки", которого не стало в прошлом году. Правительственную премию получила его вдова Татьяна Безрукова. "Он считал себя очень счастливым человеком именно потому, что всю жизнь занимался любимым делом. Наверное, многие знают, что он изъездил нашу страну вдоль и поперек. Не по принуждению, а потому что очень любил ее и прекрасно знал. И в этой стране его любили, уважали тысячи журналистов. Поэтому я бы хотела воспользоваться возможностью и поздравить с наступающим праздником всех коллег Володи. И закончить словами, которые, наверное, и он бы сказал, если бы был здесь: читайте и слушайте "Комсомольскую правду", она – за Россию", – отметила Безрукова.

Выбрать лауреата одной из премий Мишустину помог Дмитрий Григоренко. На "Елке желаний" вице-премьеру досталось письмо девочки, которая больше всего мечтала попасть на "Детское радио". Вот это и есть – убежден премьер – настоящая популярность.

Наградили и редакцию детского журнала из Башкирии, которая подготовила спецвыпуск для детей в ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.