Тема:

Главные события 1 час назад

Польские пограничники нашли тела троих мигрантов


AP

У белорусско-польской границы были обнаружены тела трех погибших мигрантов. Об этом сообщили польские СМИ.

Активист Петр Чабан в интервью "Газете выборча" заявил, что три тела были найдены в районе Беловежи. Представитель региональной полиции подтвердила изданию факт обнаружения пограничниками останков, однако отказалась сообщить число найденных тел.

В официальном твиттере польской службы погранохраны сообщается, что накануне в страну из Белоруссии пытались проникнуть 37 человек, 5 из которых пытались перелезть через заграждение. Кроме того, силовики задержали двоих граждан Украины и одного гражданина Молдавии, пытавшихся переправить в Польшу 15 афганцев.

В середине 2021-го число мигрантов, нелегально пытавшихся попасть в Польшу из Белоруссии, резко выросло. Осенью тысячи из них скопились у границы, надеясь прорваться на территорию Евросоюза. Варшава обвинила в кризисе Минск.

По официальным данным, с начала миграционного кризиса на белорусско-польской границе погибли 30 мигрантов, еще 185 числятся, по сведениям активистов, пропавшими без вести.

В последние месяцы польские пограничники фиксируют ежедневно несколько десятков попыток нелегально попасть в страну из Белоруссии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.