Тема:

Главные события 2 минуты назад

У украинских дипломатов возникло недопонимание с Израилем и Филиппинами


AP

Телефонный разговор глав МИД Украины и Израиля Дмитрия Кулебы и Эли Коэна не состоялся из-за "технических проблем", новый контакт запланирован на следующую неделю. Об этом в интервью телеканалу i24news заявил украинский посол в Иерусалиме Евгений Корнийчук.

Так дипломат прокомментировал сведения о недовольстве Киева тем, что Коэн в первую очередь пообщался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По данным Times of Israel, из-за этого Кулеба может вовсе отказаться от разговора с израильской стороной.

Ранее глава израильского внешнеполитического ведомства утверждал, что новое правительство страны во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху будет меньше говорить открыто об Украине. Тем не менее в Киеве выразили уверенность, что новый премьер может стать эффективным посредником между Россией и Украиной, если примет "правильную сторону".

Сегодня же, 13 января, временный поверенный в делах Украины в Малайзии Денис Михайлюк в эфире телеканала ABS-CBN извинился перед МИД Филиппин за недопонимание в вопросе организации переговоров президентов стран Владимира Зеленского и Фердинанда Маркоса-младшего.

Ранее он заявил, что украинское правительство с июня 2022 года дважды в месяц связывалось с филиппинским лидером через МИД республики, однако не получало ответа. Позже заместитель министра иностранных дел Филиппин Карлос Соррета упрекнул Михайлюка в нарушении "дипломатической практики" за разглашение этой информации.

По словам временного поверенного, он не жаловался на игнорирование запросов со стороны Манилы и подчеркнул дружеские отношения двух стран. Кроме того, он сообщил, что Украина готовится к открытию посольства на Филиппинах, которое произойдет в этом году, если "будет бюджет".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.