Тема:

Главные события 7 минут назад

Уголовные дела, наручники, выборы: президент РФ дал ряд поручений

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое состоялось 7 декабря прошлого года. Перечень поручений из 18 пунктов опубликован на сайте Кремля.

Так, глава государства поручил аннулировать уголовные дела в отношении жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, осужденных киевским режимом по политическим мотивам. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 мая.

Следственному комитету Путин поручил давать правовую оценку фактам незаконного уголовного преследования и нарушения прав и свобод общественных деятелей, журналистов и правозащитников на Украине. Эта работа должна проводиться совместно с СПЧ, омбудсменом и Общественной палатой РФ. Соответствующий доклад поручено представить до 1 марта, далее – ежегодно.

Президент также поручил представить предложения о компенсациях за жилье в новых российских регионах, которое было утрачено или повреждено в результате военных действий. Поручение должно быть выполнено к 1 апреля. Ответственными за его исполнение определены премьер-министр Михаил Мишустин и главы соответствующих регионов РФ. В Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областях Путин предложил разработать подходы к восстановлению жилья, разрушенного в результате обстрелов или терактов.

Кроме того, до 1 мая глава государства поручил принять меры по недопущению применения наручников в отношении женщин, несовершеннолетних и обвиняемых в совершении ненасильственных преступлений.

Правительству совместно с региональными властями дано поручение образовать специальный центр, ответственный за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию, в том числе обучение и переобучение, раненых участников спецоперации. Кроме того, они должны создать систему адресного сопровождения участников спецоперации и членов их семей.

Президент ждет от Минобороны, Минздрава и руководителей четырех новых регионов РФ предложений по освобождению от исполнения воинской обязанности мобилизованных врачей, в том числе протезистов и врачей-ортопедов. Срок исполнения поручения – до 1 февраля.

Помимо всего прочего, глава государства дал поручение, касающееся совершенствования механизмов общественного контроля за выборами в стране. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 июля. Президент также поручил рассмотреть предложение СПЧ по уголовной ответственности за призывы к дискриминации в отношении проживающих за рубежом россиян.

Кабинет министров должен рассмотреть и вопросы об установлении оборотных штрафов в отношении компаний, допускающих утечку персональных данных, а также о выплатах банками компенсаций клиентам, ставшими жертвами мошенников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.