В Москве задержана группа лжесантехников

В Москве сотрудники полиции задержали группу лжесантехников. Мошенники представлялись работниками службы ЖКХ и обманывали пенсионеров, убеждая их купить новое оборудование за крупную сумму.

Задержание подозреваемых проходило сразу по нескольким адресам. Правоохранители обнаружили мобильные телефоны, договоры с обманутыми пенсионерами и буклеты с рекламой. Улики приобщат к уголовным делам о мошенничестве.

"Установлено, что соучастники, представляясь работниками ЖКХ, звонили пожилым людям и сообщали о внеплановой проверке водопроводных труб. Затем к ним приходили рабочие и под предлогом капитального ремонта дома, который якобы запланирован на ближайшее время, убеждали в необходимости замены элементов системы водоснабжения. Введенные в заблуждение пенсионеры соглашались, после чего им устанавливали оборудование, стоимость которого значительно превышала рыночную", – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Зачастую пенсионеры отдавали лжесантехникам последние сбережения. Ущерб потерпевших около миллиона рублей.

Группировка состояла из восьми подельников. Задержанные не признают вины. Двоих фигурантов уголовного дела суд на время следствия отправил под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.