Тема:

Главные события 59 минут назад

WP: внутреннее противостояние в НАТО – подарок для Путина


Getty Images

Газета The Washington Post назвала нежелание Турции поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО подарком для российского лидера Владимира Путина.

"Путин — единственный победитель в споре о том, чтобы позволить Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Чем скорее Турция и ее партнеры придут к соглашению, тем лучше для альянса", – сказано в публикации.

Издание отмечает: чтобы Анкара все же позволила двум североевропейским странам вступить в альянс, потребуется последовательная дипломатия и, вероятно, уступки – в том числе, со стороны Вашингтона.

В публикации Турцию называют "могущественным и незаменимым членом альянса", с которым необходимо договариваться – в частности, именно она защищает Запад от Ирана. Издание подчеркивает, что последствия расширения альянса – как и неспособности его реализовать – окажутся "титаническими".

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент их не ратифицировали лишь две страны из 30 – Венгрия и Турция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.