Тема:

Генетика человека 11 месяцев назад

Коренные жители Америки могли возвращаться в Сибирь несколько раз

Обратная миграция — не такое уж и невозможное явление.

Обратная миграция — не такое уж и невозможное явление.
Фото Артур Кунгуров/Science.

Анализ ДНК из костей возрастом 500 лет указал на необычное происхождение коренных народов Камчатки.

Коренные американцы — потомки переселенцев из Азии, и это уже давно не новость. В частности, установлена генетическая связь первых жителей Северной Америки и коренных народов Сибири.

Но не так часто учёные упоминают ещё один интересный факт — миграция могла идти и в обратном направлении. На это теперь указывают результаты нового международного исследования.

Недавно российские археологи нашли на Камчатке останки возрастом не менее 500 лет. Генетический анализ костей показал, что эти люди являются близкими родственниками современных жителей Камчатки.

Также исследователи нашли в результатах нечто неожиданное: в ДНК этих людей обнаружились гены, характерные для жителей Северной Америки.

Дальнейший анализ геномов коренных американцев, как древних, так и современных, помог выстроить наиболее вероятный сценарий того, как развивались события.

Учёные предполагают, что люди перебрались с Аляски обратно в Сибирь и смешались с местным населением около пяти тысяч лет назад, а затем подобный процесс повторился около полутора тысяч лет назад.

Считается, что миграция людей из Азии в Америку началась около 20 тысяч лет назад. Переселенцы шли по тонкому перешейку, соединявшему два континента, пересекая таким образом нынешний Берингов пролив. Также они могли переплывать водные пространства на лодках.

Как поясняют авторы новой работы, у древних переселенцев была масса возможностей "вернуться на родину". Похоже, они не раз пересекали Берингов пролив, держа путь из Америки в Азию.

Однако авторы работы осторожно оценивают полученные результаты. Не исключена вероятность, что "североамериканские" гены на самом деле принадлежали людям, никогда не покидавшим Азию. А коренные американцы получили эти гены в "первозданном виде", из-за чего в оценки учёных могла закрасться ошибка.

Исследование было опубликовано в издании Current Biology.

Больше любопытных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.