Тема:

Главные события 1 час назад

Как удалось изловить босса Cosa nostra, которого искали 30 лет

Сокрушительный удар по итальянской мафии. После тридцати лет поисков найден и задержан глава знаменитой Cosa nostra Маттео Мессина Денаро. Босс сицилийской мафии входил в десятку самых опасных преступников мира.

Горожане в итальянском Палермо не в силах сдержать своей радости. Они горячо обнимают и целуют карабинеров, которые только что на их глазах задержали, без преувеличения, крестного отца итальянской банды Cosa nostra Маттео Мессина Денаро, который скрывался от правосудия 30 лет.

А так карабинеры выводили самого лидера Cosa nostra из медицинской клиники, где его и задержали. Правда, одеяние мафиози отдаленно напоминало костюм Деда Мороза. Шикарная дубленка, а на голове шапка белого цвета. Внутри полицейского авто он выглядел уже совсем безобидным пенсионером, разве что солнцезащитные очки намекали на легендарную личность и удалое прошлое.

А ведь крестный отец заочно уже приговорен к пожизненному заключению по делу об убийстве высокопоставленных представителей власти и борцов с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 году. Кроме того, его признали виновным в убийстве 8 сотрудников полиции, терактах в Риме, Флоренции и Милане в 1993 году, когда погибли десять человек и около сотни были ранены. Все три десятилетия Маттео Денаро был одни из самых разыскиваемых лиц не то что в Италии, а в мире, умудряясь все это время водить карабинеров за нос.

Денаро родился в семье одного из самых известных и влиятельных мафиози страны – Дона Чиччо, известного противника Бенито Муссолини. Его имя упоминается в качестве главы мафии в художественном фильме "Крестный отец" Френсиса Копполы. По некоторым данным, отец-мафиози заставил 14-летнего Маттео взять в руки оружие, а в 18 он якобы совершил свое первое убийство. При этом сам Маттео якобы бахвалился, что людьми, которых он убил, можно заполнить кладбище.

Реальная криминальная история оказалась ярче любого сериала. Любопытно, что криминальное прозвище Маттео Денаро – Дьяволик. Одноименный комикс был очень популярен в Италии. Его антигерой – гениальный вор, который тоже связан с мафией волею судьбы.

Об итальянской мафии многие российские зрители узнали еще в 80-х из сериала "Спрут". Его герой храбрый сыщик Карадо Катани бросил вызов организованной преступности и погиб. Чудовищная коррупция и сращивание оргпреступности с чиновниками – все это недалеко от правды. Ведь еще тогда оборот Cosa nostra составлял многие миллиарды долларов.

Писали, что Денаро контролирует поставки наркотиков из Южной Америки в Европу. Будучи инвестором в "зеленую" энергетику, он якобы был владельцем многочисленных онлайн-казино. В Сицилии поговаривают, что главе мафии принадлежала местная сеть супермаркетов и других видов бизнеса, через который якобы и отмывались деньги.

Любопытно, что карабинеры смогли задержать Маттео Мессина Денаро лишь после того, как он серьезно заболел, появившись в клинике под вымышленным именем. Не исключено, что серьезный недуг повлиял на бдительность крестного отца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.