Тема:

Новые территории 3 часа назад

Российские военные нанесли ракетные удары с вертолетов по позициям ВСУ

Российским вертолетам Ка-52 – они же "Аллигаторы" – по плечу практически любые боевые задачи. Они могут и сопроводить, причем как наземную, так и воздушную технику, и нанести сокрушительный удар по врагу, а также выступить в роли разведчика. Системы ПВО их не видят - вертолеты перемещаются так низко, что порой едва не задевают высоковольтные линии.

"Мы как можно ниже прижимаемся к земле перед ударом, после этого на определенной дистанции "выпрыгиваем" на кабрирование, стреляем с определенным углом тангажа и после этого резко отворачиваем и уходим обратно. Все это занимает от силы секунд 5", – пояснил командир одного из вертолетов.

Такие "прыжки" пилоты называют горкой. Этот элемент пилотажа позволяет отправить неуправляемые ракеты как можно дальше и точечно обрушить их на врага. Так, за сутки удалось уничтожить очередной склад с вооружением ВСУ в районе Красного Лимана, ангар с военной техникой в районе Малокатериновки и еще 79 артиллерийских подразделений на огневых позициях.

И если "Аллигаторы" – это серьезная воздушная угроза для врага, то на земле этот статус удерживают российские танкисты. Экипажи Южного военного округа в очередной раз не дали неонацистам прорвать позиции наших войск. Так, по информации Минобороны, на Донецком направлении совместно с подразделениями ВДВ уничтожили более 50 украинских военнослужащих, бронетранспортер и восемь автомобилей.

Как отмечают военнослужащие ВС РФ, настроение у противника в целом плачевное, неонацисты потихоньку начинают сдаваться.

Бои продолжаются и на Южно-Донецком направлении. За последние сутки удалось уничтожить 65-ю мотопехотную бригаду ВСУ в районе Степового и 108-ю бригаду теробороны в районе Новоселки в ДНР. Наступает армия России на Купянском направлении. Там в районах Синьковки и Берестового уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронемашины и три автомобиля.

"На Красно-Лиманском направлении артиллерийские подразделения Центрального военного округа в ходе огневого поражения скоплений живой силы 95-й десантно-штурмовой бригады и 125-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Серебрянка и Терны Донецкой Народной Республики уничтожили свыше 75 украинских военнослужащих, три танка, пять боевых бронированных машин и пикап", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Продвижение идет под постоянным прикрытием артиллерии. Боевые расчеты подавляют огнем вражеские пункты управления, замаскированную военную технику и живую силу неонацистов.

"В ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: украинская боевая машина РСЗО "Град" и гаубица 2А36 "Гиацинт-Б" в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой Народной Республики; гаубица Д-30 в районе населенного пункта Антоновка Донецкой Народной Республики; гаубица 2А65 "Мста-Б" и самоходная гаубица 2С3 "Акация" в районах населенных пунктов Зализничное и Орехово Запорожской области; самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика" в районе населенного пункта Инженерное Херсонской области", – добавил Конашенков.

Раненых российских бойцов незамедлительно передают медикам. Тяжелые операции проводят врачи Западного военного округа. Условия операционной позволяют оказывать помощь всем пациентам хирургического профиля. Проводятся операции на конечностях, органах брюшной полости, грудной клетки. Выполняются операции по сохранению жизни, стабилизации состояния.

В модулях мобильного госпиталя есть автономное отопление, электроснабжение. Оперируют здесь и мирных жителей. В распоряжении медиков все необходимое оборудование – можно сделать рентген, провести компьютерную томографию, ультразвуковые и лабораторные исследования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.