Во Франции закрываются небольшие пекарни из-за высоких цен на электроэнергию

Парижане могут позабыть вкус французской булки. Так высоки цены на электричество. Пекарни разоряются.

Так, пекарь Жюльен Педюссель из городка Рие работает в полутьме, чтобы хоть как-то сэкономить.

"Можете себе представить, что вы теряете все только из-за того, что ваш поставщик электроэнергии решил увеличить тарифы в 10 раз. Это возмутительно, совершенно возмутительно. Это воровство моих денег", – заявил Жюльен Педюссель.

Еще один владелец пекарни – Фабрис Коллэ – отмечает, что его счет за электроэнергию вырос почти в пять раз – с 1400 до 6500 евро. "Нам нужна энергия, чтобы замесить тесто, придать ему форму и раскатать, а затем испечь королевские галеты. Электроэнергия – это половина себестоимости кондитерского изделия", – сообщил Коллэ.

Королевская галета, рассчитанная на трех человек, во французских пекарнях теперь стоит 12 евро. Покупатели уходят в супермаркеты. Но промышленный багет так не хрустит. А ведь французский багет был внесен в список ЮНЕСКО как культурное наследие.

Ситуацию не спасает ни введенное правительством Франции ограничение цен на газ (на 15%), ни адресная помощь малому бизнесу. Она же не может быть постоянной. Это следствие отказа Франции от ядерной энергетики, говорят эксперты. Ведь раньше страна обеспечивала себе электричество сама. Газ покупала у России. А теперь Париж – один из игроков на европейском рынке электричества, где действуют американские ставки. Цена за мегаватт в час напрямую зависит от цены на газ.

И так как французы начали покупать американский газ, который стоит в четыре раза дороже, чем российский, то естественно, что цены на электричество поднялись до такой степени, что предприятия не могут оплатить счета.

Проще тем, у кого дровяная печь. Они могут сэкономить на электричестве. Но от тотального подорожания это не спасает.

"Яйца подорожали практически в два раза, масло – на 50%. Мука подорожала меньше, но это тоже плюс 20%. Это очень меня тревожит", – рассказал пекарь Франк Бургод.

Так что багет французы может и сохранят, но хрустеть национальное достояние точно будет иначе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.