Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российская промышленность способна заменить иностранные компании


VisualRian

Уровень компетенции российских промышленных предприятий позволяет им заместить продукцию иностранных производителей, ушедших с отечественного рынка.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими "Обуховского завода" (входит в концерн "Алмаз-Антей"). Он также отметил, что размещаемые на оборонных предприятиях заказы являются долгосрочными.

"После того, как отдельные наши так называемые партнеры ушли с нашего рынка, а уровень нашего производства стал достаточно высоким, наши предприятия достаточно легко перехватывают то, что было оставлено этими самыми партнерами", – сказал Путин. То есть, конкретизировал он, мы сами стали в состоянии производить то, что вчера еще не могли.

"Конечно, это не значит, что мы можем производить все сто процентов, но мы добьемся того уровня производства, который нам нужен", – убежден глава государства.

Участники встречи обратили внимание президента на то, что в настоящее время из-за возросших потребностей в оборонной продукции на фоне специальной военной операции на Украине предприятия ОПК работают в несколько смен.

У главы государства поинтересовались, нет ли угрозы того, что после завершения операции ситуация вернется к той, что была в 1990-х годах, когда оборонные предприятия простаивали без заказов.

Путин напомнил, что подъем российской оборонки начался задолго до СВО. Кроме того, президент отметил, что актуальной остается и задача производства на предприятиях ОПК гражданской продукции.

По его словам, доля такой продукции должна составлять 30 процентов (по итогам 2021 года этот показатель был равен 27 процентам).

В связи с этим Владимир Путин обратил внимание на то, что сейчас количество боевой техники увеличивается, и потребности в ней возрастают.

"Но постепенно задача выпуска гражданской продукции все равно будет решаться. Будут и военные заказы, будем развивать и гражданскую часть", – пояснил он.

Глава государства выразил уверенность, что такие крупные концерны, как "Алмаз-Антей", "Обуховский завод", будут крепко стоять на ногах.

Трансляцию встречи ведет канал "Россия 24".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.