Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Владимир Путин увидел, где делают больше всего ракет в мире

Россия сейчас производит столько же ракет ПВО, сколько весь остальной мир вместе взятый. Об этом Владимир Путин говорил сегодня в ходе общения с сотрудниками "Обуховского завода". Несмотря на то, что это предприятие входит в структуру "Алмаз-Антея" – одного из самых известных военных концернов на планете, здесь развивают и гражданское направление.

Главе государства показали электромобиль, отечественные 3D-принтеры и другую продукцию, которая стала особенно востребованной после ухода западных конкурентов.

Символично, что на "Обуховском заводе" президент появляется в такой день, когда был внесен гигантский вклад в победу в Великой Отечественной войне. Невероятная актуальность этого дня отмечается и сегодня.

Владимиру Путину показывают основную продукцию предприятия – зенитно-ракетные комплексы С-300 "Фаворит", С-350 "Витязь" и С-400 "Триумф". Здесь же платформы для их транспортировки.

"Нам нужно делать машины габаритные, – поясняют на предприятии. – Ребята сделали кабины, поставили. В марте покажем их публике. При этом она на три тонны больше, чем Tatra. И мы уже имеем заказ на 2 тысячи штук. Надо разворачивать производство, здесь ярославский двигатель, только колеса из Белоруссии".

Раньше такой возможности не было, но сейчас, этом суперсовременном испытательном центре можно провести любые натурные испытания даже сверхгабаритной спецтехники.

В одном испытательном павильоне, где сейчас находится ракетный комплекс С-400, сотня душевых леек. На десять суток комплекс запирается и стоит при почти стопроцентно влажности, при температуре не ниже плюс 50 градусов. После испытаний он абсолютно работоспособен.

Рядом еще один павильон для испытаний спецтехники на устойчивость к сверхнизким температурам. После того, как пусковая установка сутки находилась при температуре минус 50 градусов, она самостоятельно выезжает и приходит в боевую готовность в течение 10 минут. Помимо оборонной техники, завод успешно реализует и гражданские проекты из области медицины, образования. Президенту показывают универсальную модульную платформу. Она может быть беспилотной, передне- и полноприводной, может оснащаться как чисто электрическим, так и гибридным газоэлектрическим двигателем.

Один из вариантов – кроссовер E-NEVA, полноприводный, невероятно стильный, объединяющий инновации и классику. Подходит как для города, так и для комфортных поездок по стране. Инновация – слово современное, но "Обуховский завод" всю свою историю был законодателем оборонки. В 2023 году заводу исполняется 160 лет. Здесь были выпущены первый отечественный трактор, первый авиационный мотор и первый серийный танк. Сегодня в сборочном цехе – суперсовременные зенитно-ракетные комплексы.

Готовая продукция – полностью собранные установки для тех самых ракет. После испытаний уже зачехленные они готовые поступить к заказчику.

Здесь и проходит встреча президента с рабочими "Обуховского завода". Владимир Путин начинает ее с поздравления. В блокаду завод не останавливался ни на один день, и сегодня, а это особенно важно, надежно и четко поставляет свою продукцию.

Вопрос: "С лета прошлого года мы работаем в три смены, так сказать, не покладая рук. Можно даже сравнить, если историю взять, как в былые пятилетки. Однако, в 1990-х годах производственный кластер был практически уничтожен. Не может ли вновь это повториться после того, как задачи СВО будут решены?"

"Ничего подобного, никаких обвалов не ожидается, – заверяет рабочих Путин. – Такие крупные концерны будут уверенно себя чувствовать и стоять на ногах. Сейчас только смотрели некоторые образцы техники, которую вы производите. После того, как отдельные наши, так называемые, партнеры ушли с рынка, а уровень нашего производства стал достаточно высоким, наши предприятия весьма легко перехватывают то, что было оставлено этими самыми партнерами. То есть, мы сами стали в состоянии производить то, что вчера еще не могли".

Молодая мама Ирина Яшина спрашивает: возможно ли продлить выплаты на ребенка и после полутора лет, если его не удается определить с сад. А такое все же бывает в Петербурге.

"Вам не удается ребенка определить в детский сад?" – переспрашивает глава государства.

"Мой ребенок пошел в детский сад в два с половиной года", – отвечает конструктор предприятия.

"Но, пошел?" – уточняет президент.

"Да, пошел", – отвечает женщина.

"Александр Дмитриевич докладывает, что в городе Петербурге стопроцентное удовлетворение всех желающих отдать своих детей в дошкольные учреждения", – цитирует доклад губернатора Путин.

"В некоторых районах есть еще определенный дефицит, но в этом году мы полностью его решим", – тут же подключается Александр Беглов.

"Смотрите, у вас по официальным отчетам – сто процентов, а здесь все-таки вы сейчас говорите, что по некоторым районам есть какой-то дефицит, – ловит на несоответствиях губернатора президент. – Посмотрите, пожалуйста".

"Есть", – коротко реагирует Беглов.

Встает и вопрос призыва. Ведь работники завода и так трудятся для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Вопрос: "Планируется ли отсрочка от призыва на работах на предприятиях ОПК или признание на законодательном уровне работы на работах ОПК в качестве альтернативной службы?"

"Вы знаете, что касается призыва в рамках мобилизации частичной, то всем работникам оборонно-промышленного комплекса была предоставлена такая возможность. То есть они были исключены из этого призыва. И в целом по экономике, как Минобороны докладывало, это примерно 830 тысяч человек. Это первое. Второе, что касается призывников, которые призываются на срочную службу. С учетом того, что оборонка сейчас загружена, и с учетом того, что работаете в три смены, и продукция предприятий ОПК в высшей степени востребована, сейчас мы изучаем, смотрим на возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос тоже будет решен", – обнадеживает Путин.

Вечный, но действительно важный вопрос об оплате высококвалифицированного труда и возможности сократить отставание роста зарплаты от инфляции. Впрочем, в условиях санкций Россия сумела справиться с вызовом.

"Мы, конечно, будем следить за уровнем заработной платы и соотношением между инфляционными процессами и удорожанием продукции, услуг и уровня реальных доходов людей. Вот в этом году перед правительством мною тоже поставлена задача проиндексировать МРОТ больше, чем инфляция. Но я надеюсь, что сама инфляция в районе первого квартала будет где-то около пяти процентов, а потом есть тенденция к дальнейшему снижению. Вчера только с правительством это обсуждали, здесь есть, выражаясь простым языком, свои засады. Если уж совсем эту инфляцию туда опустить, то в экономике могут определенные сбои быть, но индексация МРОТ и другие составляющие, влияющие на уровень реальных доходов, должны быть опережающими, быть выше, чем инфляция", – ставит задачу президент.

В годы войны 6,5 тысячи рабочих "Обуховского завода" погибли на фронтах Великой Отечественной. И в юбилей прорыва блокады Ленинграда людей снова беспокоит вопрос, как противостоять нацизму, что может помочь.

"Там (на Украине) Бандера, который сотрудничал с Гитлером и расстреливал мирное население, а его подручные занимались убийствами гражданских лиц, возведен в ранг национального героя Украины. Как это можно себе представить? И все помалкивают, не замечают, делают вид, что не замечают, но это же так. Значит, и они продолжают эту практику. Поэтому у нас есть все основания называть сегодняшний (киевский) режим неонацистским. И есть все основания помогать, в том числе и с помощью вооруженных сил тем людям, которые считают себя частью русской культуры, носителями русского языка, дорожат этим так же, как своей культурой и своими традициями. Мы не можем их не защищать просто", – продолжает Путин.

Именно поэтому победа России неизбежна, отметил президент. Для нее у России есть все условия.

"Есть несколько вещей, которые никуда не делись, и которые лежат в основе нашей победы – это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа. Это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта. И, конечно, работа оборонно-промышленного комплекса, таких предприятий, как ваше, и таких людей, как вы. И все это создает основу для нашего эффективного развития и для победы. Она обеспечена. У меня в этом нет никаких сомнений. Мы, например, ракеты ПВО, которые вы производите, выпускаем в год в три раза больше, (больше, чем в три раза), чем в Соединенных Штатах. А в целом наша оборонка производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира. Наше производство сопоставимо с мировым производством. Поэтому нам есть на что опереться, и все это не может не вселять уверенность в нас в том, что победа будет за нами", – добавил глава российского государства.

Сейчас 90 процентов продукции "Обуховского завода" выпускаются для нужд оборонного комплекса. Но все же, в ближайшем будущем президент рекомендовал довести долю гражданских проектов до 30 процентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.