Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Министр обороны ФРГ: конфликт на Украине – шанс для НАТО

Министр обороны ФРГ Борис Писториус на совместной пресс-конференции с коллегой из США Ллойдом Остином назвал конфликт на Украине "шансом" для НАТО показать себя.

"Мы обсудили очень много тем. Прежде всего, вопрос продолжающейся поддержки Украины", – сказал новый глава минобороны Германии.

Он подчеркнул важность действовать сообща и отметил, что США во всех военных вопросах являются важнейшим партнером Германии.

По мнению Писториуса, конфликт на Украине "дал шанс НАТО показать себя тем, чем оно является – стабильным объединением, способным реагировать и действовать", и что фундаментом Североатлантического альянса является совместная стратегия и общая ответственность.

При этом министр, перечисляя согласованную с партнерами военную помощь Украине, не упомянул танки, но пообещал и в будущем поддерживать Украину военными поставками.

Выступление Писториуса транслировалось на немецком телевидении, а параллельно с его пресс-конференцией в бундестаге шли дебаты о поставках Киеву танков, передает РИА Новости

Новый глава минобороны Германии Борис Писториус вступил в должность 19 января, дав присягу в бундестаге.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.