Тема:

Главные события 46 минут назад

ОБСЕ явно деградирует и отходит от своих принципов, считает Лавров


VisualRian

ОБСЕ быстро и явно деградирует, все дальше отходя от своих принципов. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с белорусским коллегой Сергеей Алейником в Минске.

Глава МИД РФ подчеркнул, что ОБСЕ все больше отходит от принципов, изложенных в документах, касающихся "военно-политической безопасности на основе принципов равной неделимой безопасности". Он напомнил, что на прошедших саммитах организации лидеры стран-участниц подписались под тем, что "ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других, и что ни одна страна и ни одна организация на пространстве ОБСЕ не будет претендовать на доминирование в сфере военно-политической безопасности в этом регионе".

"Мы сейчас проверяем сведения, которые в последние месяцы всплыли в ходе осуществления специальной военной операции и которые дают основание подозревать, что некоторые сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не просто скрывали информацию о реальном положении дел, но по сути дела помогали украинскому режиму при подготовке проведения силовых акций против гражданского населения", – добавил Лавров.

На пресс-конференции, которую транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", глава МИД Белоруссии также отметил, что ОБСЕ находится в кризисе. Алейник указал, что организация никак не реагирует на противозаконный характер санкций, введенных Западом против Минска и Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.