Как телеведущий наживался на святом

В Красноярском крае суд арестовал известного в регионе режиссера и телеведущего Максима Гуревича по подозрению в крупном мошенничестве. По данным следователей, он выудил из государственной казны больше 5 миллионов, обещая провести благотворительную церемонию для детей и подарить им подарки. Но щедр, похоже, был исключительно к себе.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю опубликовано видео задержания режиссера местных торжеств и телеведущего Максима Гуревича. Люди в форме МЧС вскрывают дверь, а оперативники в штатском укладывают на пол красноярскую звезду и застегивают наручники.

А это кадры уже из Центрального районного суда Красноярска во время избрания меры пресечения. У Гуревича здесь очень напряженное лицо. Он не реагирует на телекамеры, очевидно, мужчине не до того. Его обвиняют в крупном мошенничестве – похищено более 5 миллионов рублей из государственной казны.

"Денежные средства выделялись Министерством спорта социально-ориентированной некоммерческой организации "Открытые сердца". Подозреваемые предоставили в Минспорт фиктивные договоры, согласно которым они выполнили условия для предоставления субсидий", – заявила Юлия Арбузова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Красноярскому краю.

По данным следствия, компания Гуревича решила нажиться в прямом смысле на святом, сильно завысив стоимость проведения благотворительной церемонии и подарков для детей. В документах якобы прописали стоимость набора в 1500 рублей, на деле заплатили 180. Из открытых источников выходит, что только на одних конфетах организаторы торжества "наварили" больше 3 миллионов рублей. Создание концепции мероприятия с помощью фиктивных договоров, тоже по данным СМИ, принесло компании Гуревича большие барыши. Подробности этих обвинений у режиссера попытались выяснить журналисты "7-го канала" Красноярска, на котором работает и сам телеведущий. Однако от неудобных вопросов он уходил, явно зная в этом деле толк.

"Я не могу комментировать по существу, потому что я не являюсь специалистом в юриспруденции". Такой комментарий Максим Гуревич дал сразу после решения суда. Телеведущего отправили под стражу на 2 месяца – до 16 марта. За это время следствие выяснит детально, кто и как "наварился" на госбюджете с помощью некоммерческой компании. Одновременно с арестом режиссера оперативники задержали и исполнительного директора "Современного производства" Екатерину Романюк, которая также оказалась фигурантом в этом деле.

По некоторым данным, сам Максим Гуревич частично признал вину, и не исключено, чтобы смягчить наказание, он попытается компенсировать ущерб. Вероятно, будут арестованы и его имущество, недвижимость и предметы роскоши. На подземной парковке, например, оперативники зафиксировали его Range Rover и Harley Davidson. А еще следствие тем временем могут заинтересовать и другие праздники режиссера, которые он устраивает много лет. Например, День города. И можно не сомневаться, что на допросах Гуревича будет очень интересно. В байках, говорят, он профи. Красиво вещая о прекрасном, телеведущий, по данным следствия, умудрялся воровать на сладостях для детей с ограниченными возможностями, за что ему грозит до 10 лет колонии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.