Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Главком НАТО в Европе высказался о "серебряной пуле" против России


AP

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Кристофер Каволи заявил, что альянс не сможет предоставить Украине вооружение, которое стало бы "серебряной пулей" и решительно изменило обстановку на поле боя, поскольку такого оружия не существует.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания начальников генеральных штабов стран НАТО в Брюсселе.

При этом, отметил Каволи, "танк является оптимальным сочетанием защищенности, подвижности и огневой мощи", передает ТАСС.

"Во-первых, Россия воюет с танками, поэтому Украине они тоже нужны. Во-вторых, амбиции Украины вернуть территории тоже требуют наличия танков", – пояснил он.

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр, со своей стороны, подчеркнул, что Киев нуждается в поставках танков, чтобы противостоять российской армии.

Сегодня западные СМИ сообщили о том, что германский оборонный концерн Rheinmetall уже в этом году может поставить на Украину более ста немецких боевых танков Leopard и Leopard 2, а также британских танков Challenger 1.

Как пишет издание Handelsblatt со ссылкой на источники, они будут поставлены Киеву промышленностью, а не из собственных запасов бундесвера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.