Кто ответит за скользкие улицы

Все больше жителей нашей страны попадают в больницы из-за серьезных травм, полученных на не чищенных тротуарах. Их далеко не всегда вовремя обрабатывают реагентами. И тут важно понять, к кому предъявить претензии.

На больничную койку Михаил попал после очередного похода на каток. Последствия, казалось бы, безобидной зимней забавы на первый взгляд не видны, но теперь специальное устройство для скелетного вытяжения будет "сопровождать" мужчину несколько недель. Операция и затем два месяца на костылях – таков план восстановления на ближайшее время.

А вот Евгения уже прооперировали. В его случае ждать было нельзя. Евгений разорвал связку на ноге во время катания на лыжах. Причем даже не сразу понял, что без вмешательства медиков не обойтись.

Ежегодно зимние травмы существенно меняют в нелучшую сторону статистику по общему количеству обращений в неотложку.

Заведующий отделением травматологии госпиталя "Лапино" Тимофей Пономарев рассказывает: на операционный стол только в этом учреждении попадают два из трех случаев переломов. Страдают люди всех возрастов. Большую роль играют масса тела, то, как упал. Бывает, даже физически крепкий человек ломает сразу обе руки.

"Конечно, если старше пациент, хуже у него плотность костей, тем выше шанс, что он получит более серьезный перелом", – отметил Пономарев.

С каждым пациентом в этом отделении травматологии врачи работают терпеливо и слаженно, ведь зачастую именно от результата их труда зависит, как срастется поврежденная конечность и как будет чувствовать себя пациент в будущем. Оттого и реабилитация может проходить не так быстро, как хотелось бы людям.

И часто никаких коньков и лыж не нужно, чтобы угодить на операционный стол. Всему виной – изменения погоды. Наш коллега, телеведущий и метеоролог Евгений Тишковец рассказывает: в понятие "русской зимы" с привычными морозами и сугробами вклинилась оттепель. Если в прошлом столетии ее периоды были короткими – 1-2 раза за сезон – сейчас опасная тенденция усиливается и становится неотъемлемым атрибутом холодного времени года.

"Это всегда сопровождается осадками в смешанной фазе. Это ледяные дожди, огромное количество гололедных явлений. То есть ночью подмораживает, и вся снежно-водяная каша замерзает и превращается в ледяной панцирь, днем опять подтаивает", – пояснил Тишковец.

В Петербурге в конце декабря зафиксирован самый сильный гололед за 40 лет. Закрыли даже смотровую площадку на Исаакиевском соборе – на ней просто стало опасно находиться. А ассортименты аптек пополнили актуальные аксессуары для обуви – ледоходы.

В Казани наши коллеги поставили эксперимент: на коньках проехали по тротуару, который сковала замерзшая вода. Но как по такой поверхности передвигаться в обычной обуви? В прокуратуре замечают: в случае неудачного падения можно зафиксировать перелом – вызвать скорую. А потом обратиться в суд, чтобы получить компенсацию морального вреда и потерянных на лечение денег. Касается это не только той территории, за которую отвечают городские коммунальщики.

"На территории, находящейся в частной собственности, ответственность за уборку и безопасность нахождения на ней отвечает собственник территории или недвижимости. При этом при обращении в суд нужно будет доказать, что владелец недвижимости действовал без должной осмотрительности – не сбивал лед со ступенек, не чистил крыльцо", – отметили в прокуратуре.

Эксперты при этом уверены: если есть травма, то закон, как ни крути, на стороне пострадавшего. По их словам, вероятность получить компенсацию в случае падения на лед достаточно высока.

Тем временем зима продолжается. К новому наплыву пациентов готовятся и в отделениях травматологии. Инструменты и медикаменты у специалистов всегда наготове. Очередную волну оттепели в столице уже в ближайшее время снова могут сменить коварные заморозки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.