Русская равнина оказалась во власти мощного потепления

Температура бьет рекорды, но на улицах – гололед. Но похолодание уже не за горами. Какие регионы первыми встретят морозы? И когда они вернутся в Москву?

Температура в столице ушла в плюс еще во вторник, а к четвергу повысилась до +2 градусов. В результате по дорогам потекли ручьи, местами на улицах мегаполиса стало очень скользко.

Гололед есть и в других регионах. В Воронеже накануне прошел сильный ледяной дождь. По данным местного департамента здравоохранения, уже к 15:00 число обратившихся в травмпункты горожан перевалило за три сотни.

Еще одна беда – это туманы. Так, в Брянске видимость в течение дня ухудшалась до 300 метров. А термометры на пике солнечного прогрева показали +5 градусов.

А вот на юге России для многих жителей региона потепление хороший повод раньше времени начать купальный сезон. Температура в этой части страны уже несколько дней подряд бьет рекорды. В Краснодарском крае накануне было выше +19. Сколько же градусов в Крыму. +19,1 градусов показала метеостанция Симферополя – предыдущий суточный максимум превзойден более чем на 2 градуса.

Впрочем, не стоит думать, что только у нас зима не похожа сама на себя. Так, сейчас во всей Восточной Европе. Вот, например, в Бухаресте +20 градусов. Минувшие сутки в Румынии уже объявлены самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Рекордный температурный режим и в Молдавии.

Виновник потепления – это атлантический циклон, который вот уже несколько дней кружит над востоком Старого Света. И при этом забрасывает в регион очень теплые воздушные массы.

Из-за антициклонов над Скандинавией и югом Русской равнины этот вихрь не может уйти дальше в сторону Урала. Так что, его облачные поля концентрируются над северной половиной Европейской России. Осадки в зоне фронтов довольно слабые. Однако, на юге Республики Коми и Поморья снова не исключены ледяные дожди.

Сегодня на Русской равнине еще тепло. В Брянске, например, может быть побит суточный рекорд температуры: воздух прогреется до +7 градусов. Но уже с завтрашнего дня осадки станут переходить в дожди, а показания термометров станут быстро понижаться.

Дело в том, что те самые антициклоны, заблокировавшие циклон над Восточной Европой, начнут усиливаться и увеличиваться в размерах. И к концу недели объединяться в огромную зону высокого давления, под влиянием которой окажется вся Русская равнина. Воздух станет остывать. И уже к понедельнику оттепели практически покинут регион. Плюсовая температура сохранится только на крайнем Западе и юге России. А в центральных и восточных областях показания термометров приблизятся к климатической норме.

В Москве, например, оттепель продержится еще один день. В пятницу в столице будет до +3 градусов, дождь. Но уже в субботу похолодает до 0, осадки прекратятся. А затем воздух остынет до -2..-3 градусов. А все, что растаяло за последние дни – замерзнет. И гололедица усилится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.