Грета Тунберг вышла на акцию протеста в Давосе


AP Images

После задержания полицией в поселении Лютцерат на западе Германии, где находится карьер по добыче бурого угля Гарцвайлер, Грета Тунберг отправилась в Швейцарию. Шведка вместе с группой экоактивистов провела акцию протеста в Давосе. Здесь завершается Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Два десятка экоактивистов развернули в Давосе плакаты с надписями "Остановите экоцид", "Нет ископаемому топливу", "Оставьте это земле". По мнению Греты Тунберг, которое она изложила в своем Twitter, в Давосе на экономический форму собрались именно те, "кто несет наибольшую ответственность за климатический кризис". Также экологи написали главам добывающих компаний письмо с требованием отказаться от разработки новых месторождений ископаемого топлива, отмечает РИА Новости.

Грета Тунберг сама также поучаствовала в дискуссиях Всемирного экономического форума. Шведка участвовала в круглом столе вместе с исполнительным директором Международного энергетического агентства Фатихом Биролем. 19 января 2023 года она заявила об абсурдности ситуации, когда Давос предоставляет площадку для обсуждения экологических проблем тем, кто несет ответственность за климатический кризис.

МЭА выступает за переход к углеродной нейтральности, но с массой оговорок. Грета Тунберг, которая выросла из "школьных забастовок", выступает категорически против любых разработок нефти, газа и угля.

Давос проходит в 2023 году с 16 по 20 января.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.