Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

США просят Украину не начинать наступление до получения военной помощи


AP

Военная помощь, оказываемая Украине, призвана помочь ВСУ перейти в наступление. Об этом заявил глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли. В Белом доме призвали Киев не начинать наступление до получения этой помощи.

"Чтобы провести успешную наступательную операцию на тактическом и оперативном уровне (…), надо не только иметь личный состав, но он еще должен быть подготовлен, обучен применению техники", – сказал Милли.

По его словам, обучение украинских военных западными инструкторами поможет ВСУ усилить командование и повысить боевую слаженность. В совокупности с поставляемой Украине техникой и вооружением это "существенно укрепит способность Украины защищаться от атак России, а также перейти в тактическое и оперативное наступление".

Тем временем в Белом доме призывают Украину не начинать крупномасштабных наступательных действий до получения обещанного ранее вооружения и до окончания подготовки военнослужащих ВСУ. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Джозефа Байдена.

Ранее 20 января главы оборонных ведомств западных стран встретились на американской военной базе Рамштайн в Германии. Они решали вопрос о военной помощи киевскому режиму – в частности, о поставке танков. Как заявил по итогам встречи глава Пентагона Ллойд Остин, США пока не собираются поставлять Украине танки M1 Abrams.

"У меня нет никаких объявлений по M1. И вы слышали, как министр обороны Германии сказал, что они еще не приняли решение по (танкам – ред.) Leopard", – цитирует Остина ТАСС.

При этом глава Пентагона призвал западные страны нарастить военную помощь Киеву в "решающий момент", который сейчас переживает Украина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.