Депутат потребовал убрать "Архипелаг ГУЛАГ" из школьной программы

Пережитое…Писатель был арестован за издание в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ" и в 1974 году выслан из СССР. Фото Леонида Варебруса
Пережитое…Писатель был арестован за издание в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ" и в 1974 году выслан из СССР. Фото Леонида Варебруса
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин считает, что российские школьники не должны изучать книгу Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", так как произведение не прошло проверку временем.

Вяткин заявил, что историки проверили факты, изложенные Солженицыным, и не нашли им подтверждения

"Многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию – за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину", – сказал Вяткин.

Как сообщает ТАСС, депутат приветствовал возвращение в школы "Молодой гвардии" Александра Фадеева и "Горячего снега" Юрия Бондарева.

Он уточнил, что в комитете Госдумы РФ по культуре планируется собрать все предложения, которые поступают от общественного контроля по произведениям, получающим бюджетное финансирование, в том числе – кинофильмам. Речь идет о работах, в которых авторы "унижают Россию и поливают ее грязью".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.