Тема:

Главные события 28 минут назад

Невероятная драма в самом центре Москвы

На Покровке несколько лет действовало полуподпольное брачное агентство. Одиноким дамам, отчаявшимся найти спутника жизни, предлагали большой выбор женихов – уважаемых депутатов, состоятельных бизнесменов, успешных кинопродюсеров, разве что королей не было. И все якобы были готовы жениться вот прямо сейчас. Оставалась сущая мелочь – заплатить за организацию свидания пару-тройку миллионов. И женщины соглашались! Заканчивалось все предсказуемо: потерей средств и сохранением статуса "незамужней".

У этого тайного брачного агентства нет ни сайта, ни даже вывески. Вход, как в шпионских романах, через чайхану на Покровке – секретная дверь в зеркальной стене. И уже там, в зазеркалье – чертоги, где самых желанных и богатых женихов страны, словно породистых жеребцов, продают за миллионы состоятельным дамам.

VIP-база – это другой уровень. Это чиновники, Госдума, те, у кого есть заводы.

Бухгалтер Элеонора по тарифу "Замужество" заплатила четыре миллиона рублей, чтобы ее подвели под венец и соединили с женихом самого высшего ранга, который может в принципе существовать.

Лишь после нескольких свиданий бухгалтер потерпевшая поняла, что принц фальшивый. Однако фото этого же VIP-жениха, а на деле – нанятого актёра, показывают и другие обманутые.

Реальная сотрудница этого лжеагентства рассказала, что брачные аферисты ловят жертв под фальшивыми аккаунтами с красивыми мужскими фотографиями, выпрашивают у них телефоны и приглашают на встречи.

Персонал агентства при появлении съемочной группы бросается врассыпную. За полчаса до этого в амурных кабинетах инкогнито побывала сотрудница "Вестей". Ей предлагали жениха от трех до пяти миллионов рублей.

В агентстве сватают и статусных женихов – например, вице-президента Департамента информационных технологий Банка Москвы. Банкир давно женат, но тут любая голову потеряет. Олигархи и знаменитости уходят по двойному тарифу.

Из медийных – Теймур Джафаров. Это продюсер, у которого есть свой продюсерский центр. Разумеется, уважаемый кинопродюсер Джафаров даже не догадывается, что его женят на Покровке чуть не каждый день, по пять миллионов наличными с каждой невесты.

Эксперты подтвердили использование аферистами методов насильственной психологической обработки клиентов.

"Есть, например, прием "бомбардировка любовью", когда аферист говорит о том, что вы такая прекрасная, вы достойны лучшей жизни, посмотрите на себя в зеркало, вот вам чуть-чуть пройти несколько тренингов у нас, вам бы вот оплатить это все и вот тогда вы заживете, и только тогда вот вы выйдете замуж", – рассказывает психолог, кандидат психологических наук Анастасия Лысакова.

Психологу Анастасии Лысаковой однажды довелось изнутри увидеть работу такой же конторы. Она досконально знает, как мошенники эксплуатируют женские комплексы и страхи.

"Это боль – быть одинокой, быть брошенной, быть разведенной, быть, например, разведенной женщиной с детьми, и страх одиночества побуждает женщину покупать такие услуги у брачных аферистов. И вот этот момент, это ожидание чуда и вера и в любовь, и в то, что женщина достойна лучшей жизни, заставляет ее иногда идти на риск", – отмечает она.

Выяснилось одно щекотливое обстоятельство – оказывается, еще с 2018 года в полиции без движения лежали десятки жалоб на жульническое агентство.

"После вмешательства Басманной межрайонной прокуратуры и отмены прокурором необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям женщин о хищении обманным путем денежных средств возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Злоумышленники получили от потерпевших денежные средства на общую сумму свыше шести миллионов рублей", – заявила руководитель пресс-службы прокуратуры г. Москвы Людмила Нефедова.

И это лишь начало, по первым четырем потерпевшим. Но вопросы остались. Например, кто пять лет прикрывал многомиллионный криминальный бизнес в самом центре Москвы?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.