Мировой биатлон 5 дней назад

Биатлон. Томшин стал лучшим на Кубке Содружества

VisualRian

В белорусских Раубичах продолжаются старты четвертого этапа Кубка Содружества по биатлону, в котором состязаются россияне и хозяева трассы. Мужской масс-старт на 15 км выиграл Василий Томшин.

Масс-старт – весьма своеобразная дисциплина, поскольку в отличие от пасьюта на дистанцию все участники уходят одновременно, что создает определенную нервозность и кроме точной стрельбы и лыжной подготовки в дело вступает психология.

На "пятнашке" в Раубичах лидеры сменялись постоянно. Впереди поочередно шли наши Антон Бабиков и Василий Томшин, белорусы Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов. Перед четвертой стрельбой в полуминуте находились 10 спортсменов, каждый из которых мог претендовать на медали.

Однако со стрельбой гораздо лучше справились представители Белоруссии и в итоге три места из четырех первых заняли именно хозяева трассы в Раубичах, но победил россиянин Томшин, который сумел оторваться от конкурентов на последнем подъеме.

Время Василия – 33 мин. 43,1 сек. (0 промахов). Призерами стали Лазовский и Лобастов, также стрелявшие "на ноль", а еще один представитель Белоруссии Антон Смольский, увы, остановился в шаге от пьедестала: возможно, ему помешали два штрафных круга за промахи на рубежах. В Топ-6 масс-старта также попали россияне Карим Халили и Бабиков.