Тема:

Главные события 13 минут назад

Китай окунается в безудержное веселье

Впервые за три пандемийных года Китай встречает свой Новый год действительно по-китайски, то есть с размахом. Чуньцзе, то есть Праздник весны, здесь наступает непременно по лунному календарю, погружая всю Поднебесную в буйство красок и звуков. На улицах и площадях – яркие львы. Без этого танца – в южных и северных провинциях его исполняют по-разному – китайский Новый год не наступит.

Сегодня в Китае отмечают самый важный и любимый праздник – Праздник весны (Чуньцзе) или китайской Новый год. Это семейный праздник. Так что миллионы китайцев отправляются в родные города, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Ну, и куда без массовых гуляний, красочных представлений на улицах китайских городов и ярких фейерверков.

Впервые за три пандемийных года Китай встречает свой Новый год действительно по-китайски, то есть с размахом. Чуньцзе, то есть Праздник весны, здесь наступает непременно по лунному календарю, погружая всю Поднебесную в буйство красок и звуков. На улицах и площадях – яркие львы. Без этого танца – в южных и северных провинциях его исполняют по-разному – китайский Новый год не наступит. И, конечно, ритуальные пляски драконов. Под Пекином, в Яньцине, танцуют всей деревней.

Хоть и наступил Год синего зайца, но главным цветом праздника в Китае все равно остается красный, а главным героем – дракон. Китайцы верят, что он отпугнет все самое плохое в новом году. Китайцы верят, что шум отпугивает злых духов. Если бы это работало и с ковидом... Но с ним, как заявили, китайские власти и так справились.

Как раз перед Новым годом в КНР официально признали ковид не самым страшным заболеванием, неожиданно сняв все противоэпидемические барьеры. Ни ежедневных ПЦР-тестов, ни локдаунов – впервые с начала пандемии китайцам ничто не мешает выстроиться в очереди на новогодними лакомствами. А главное – отправиться по родным городам, не боясь оказаться запертыми на карантин.

Отмечать праздник в Китае принято непременно дома – в кругу семьи и близких, отчего сотни миллионов китайцев разом устремились по родным городам. После трех лет жесточайших ограничений на передвижения по стране сезон великой всекитайской миграции "чуньюнь" снова такой, как и до пандемии. Китайцы уже подсчитали: за праздники тут совершат минимум два миллиарда поездок, и все вокзалы сейчас – как один сплошной муравейник. Но даже здесь пассажиры выписывают иероглифы "фу", что означает "счастье", их нужно непременно повесить вверх ногами, чтобы счастье не спугнуть. И вырезают из красной бумаги замысловатые узоры – это знаменитая китайская техника "цзяньчжи". На ярмарках – всевозможные фонарики, сделанные своими руками.

За красными фонарями даже Великую китайскую стену не сразу увидишь. А в магазинах повсюду зайцы. Мягкие и керамические. Карамельные и в виде сладкой сдобы. Их год в китайском календаре вообще считается одним из самых удачливых – хранитель домашнего очага, а еще символ урожая и плодовитости, о чем напомнил и глава КНР: "Нефритовый кролик символизирует удачу. Я надеюсь, что наша страна будет процветать, а наш народ – жить в мире и согласии". Эти же пожелания – на красных лентах. Их старательно выводят и дети, и взрослые, развешивая у дверей.

Новогодний стол в Китае – вообще целый ритуал. За ним собираются всей семьей и даже целыми деревнями. Этот (недалеко от Чунцина) накрыли сразу на 200 человек. У каждого блюда – свое объяснение. Лапша – чем ее больше растянуть, тем длиннее будет жизнь. Это в северных провинциях. Конвертики "цзунцы" с клейким рисом на юге – символ прочных семейных отношений. Но то, что объединяет всех китайцев, – рыба. На китайском созвучно со словом "изобилие". А еще все лепят пельмени. Они – считают китайцы – очень похожи на древние золотые слитки.

Блюдо, без которого в Китае невозможно представить новогодний стол, – пельмени. Начинка должны быть обязательно с белой пекинской капустой "байцай", что можно перевести еще и как "безграничное богатство". Так что здесь считается: чем больше таких пельменей в новогоднюю ночую съешь, тем больше денег в новом году заработаешь.

Неудивительно, что любимый подарок в Китае – это деньги в конверте. Естественно, в красном. И многие компании перед праздниками выписывают сотрудникам премии, сопоставимые с полугодовой зарплатой. Тем более что новогодние каникулы в Китае – часто еще и время единственного в году отпуска. И вся страна – официально на неделю, а неофициально на месяц – остановит все фабрики и заводы, окунаясь с головой в безудержное веселье. Не забывая, впрочем, и о старой китайской мудрости, что "ни одна зима не длится вечно, ни одна весна не пропускает свой приход".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.