Тема:

Главные события 40 минут назад

Эрдоган анонсировал перенос всеобщих выборов в Турции


Global Look Press

Очередные всеобщие выборы в Турции, одновременно президентские и парламентские, пройдут 14 мая, сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью провинции Бурса 22 января.

Глава государства призвал молодых людей, которые впервые примут участие в голосовании, сделать правильный выбор.

Действующий президент Эрдоган, как предполагается, будет кандидатом от объединения "Альянс народа", который сформировали правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения.

Между тем в Стамбуле уже появились агитационные плакаты потенциальных кандидатов в президенты Турции от оппозиции. Свою позицию продвигают в основном лидеры коалиции шести оппозиционных партий, так называемого "стола шести". Ранее они заявляли, что единый кандидат будет выдвинут в феврале.

Изначально выборы в Турции планировались на 18 июня. Ранее газета Hurriyet сообщила, что Эрдоган может 10 марта подписать указ о назначении даты выборов на 14 мая. В парламенте для одобрения переноса даты выборов не хватит голосов. Однако полномочий президента достаточно для того, чтобы распустить парламент и объявить досрочные выборы через 60 дней после издания указа, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.