World Athletics оставляет трансгендеров среди женщин

Международная федерация легкой атлетики не собирается отказываться от участия трансгендеров в соревнованиях под своей эгидой. Однако для лиц, сменивших пол на женский, правила могут быть ужесточены.

На сегодня требования World Athletics к участницам женских состязаний таковы, что уровень мужского гормона тестостерона для них составляет 5 наномолей на литр. У мужчин в возрасте 17-40 лет эти показатели в 3-5 раз больше. У женщин нормой в этих возрастных пределах считается 0,5-1,7 наномолей на литр.

Таким образом, трансгендеры, переставшие быть мужчинами, по нормативам легкоатлетического ведомства все равно получают некоторое преимущество в уровне тестостерона перед "натуральными" женщинами.

Но World Athletics готова пойти на изменение этого норматива, сообщают инсайдеры ряда британских изданий. В частности, рассматривается вариант, при котором допустимый уровень тестостерона снизится в два раза – до 2,5 наномолей на литр. При этом спортсмены, совершившие трансгендерный переход, должны будут придерживаться этих ограничений в течение не менее двух лет до допуска к соревнованиям.

Правда окончательное решение по этому вопросу не принято и ожидается в марте 2023 года. Этот вариант, по мнению специалистов World Athletics, позволит "в значительной степени снизить эффект от анаэробных и аэробных показателей, а также от изменений в строении тела", но не полностью.

Тем не менее, международная ассоциация намерена сохранить за транс-женщинами возможность участия в женской категории соревнований.

Доводы ученых, которые говорят о преимуществе трансгендеров, сменивших сильный пол на слабый, в силу длительного развития их организмов по мужским стандартам, пока не находят у World Athletics должного отклика.

Пресловутая толерантность в этом вопросе идет впереди здравого смысла и, похоже, женщинам-легкоатлеткам придется смириться с необходимостью делить сектора и беговые дорожки с бывшими мужчинами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.