Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Потолок не сработал: Россия продает нефть по цене выше $60

Бравурные заявления США и ЕС о гигантских потерях России из-за ограничения цены российской нефти оказались неточными. Россия с каждой бочки зарабатывает по 60-65 долларов.

С 1 января официально введено в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках только по цене ниже предельной.

Но Россия обзавелась собственным танкерным флотом, и теперь самостоятельно страхует, финансирует поставки. В итоге с учетом дополнительных услуг российские компании с каждой бочки нефти зарабатывают по 60-65 долларов, сообщил в интервью изданию Business Insider Виктор Катона, аналитик сырьевой консалтинговой компании Kpler, одной из крупнейших в мире.

В итоге разрушен миф о больших потерях России. "Опровержение номер один – никто на самом деле не знает цены российской нефти", — отметил аналитик Kpler.

"Сочетание собственной страховки, собственного судоходства и, по сути, собственных торговых посредников, и в конечном итоге конечная цена составит не 38 долларов, а 60-65 долларов, и об этом на самом деле никто не говорит", — заявил Катона.

Основные покупатели российской нефти – Китай, Индия, Турция. Российский Минфин, объявляя среднюю цену продажи российской нефти, использует данные западных ценовых агентств по цене отгрузки франко-борт (FOB). По данным Минфина РФ, цена российской нефти упала ниже 50 долларов за баррель.

Но по оценке Катона, цена FOB учитывает только стоимость погрузки нефти в российском порту и не охватывает всю цепочку сделок между покупателями и продавцами.

Цена доставки российской нефти, например, в Индию примерно на 25 долларов выше, чем уровень FOB. "Индийцы ничем не занимаются. Они не занимаются судоходством, они не занимаются страхованием. И в основном русские занимаются обслуживанием этого груза", — сказал он.

По словам Катона, это в конечном счете подчеркивает несостоятельность ограничения цены, поскольку оно влияет только на первую часть сделки с российской нефтью.

"Несостоятельность предельной цены в том, что вводя ее, никогда не собирались ограничивать цену конечного потребителя, которую будут платить, например, индийцы или китайцы. Потолок всегда удерживал цену только в российском порту погрузки", – отметил аналитик.

"По большей части происходит то, что треугольник Россия, Индия и Китай обходится без использования западной доставки и западного страхования", — отметил аналитик, уточнив, что это подрывает ценовой потолок.

По оценке Bloomberg, потолок цен не сократил и объемы российского экспорта топлива – поставки российской нефти морским путем рекордно выросли с начала нового года – основными покупателями российской нефти стали Китай, Индия, Турция, заменив рынки ЕС.

В бюджете на 2023 год заложена цена нефти 70 долларов за баррель, Минфин даже намерен пополнять Фонд национального благосостояния РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.