Турпоток по России на зимних каникулах вырос на 10-15%


Агентство городских новостей "Москва"

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина отчитался о состоянии туристической отрасли внутри страны.

По информации Чернышенко, поток туристов на зимних каникулах увеличился 10-15% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В этот период по стране путешествовали более 12 миллионов человек.

"Внутренний турпоток увеличился практически по всем направлениям. Загрузка отелей также в среднем была выше, чем в прошлом году – от 70% до 95%", – уточнил Чернышенко.

Внутренний туризм растет не только на традиционных направлениях – в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Набирают обороты курорты Северного Кавказа, Сочи, Сибири и Дальнего Востока. На горнолыжных курортах России этой зимой отдохнули более трех миллионов человек, этот показатель тоже вырос по сравнению с прошлым годом.

Россияне все чаще стали выбирать для зимних каникул свои или соседние регионы. Для детей из семей военнослужащих – участников спецоперации и новых территорий РФ были организованы путешествия на новогодние праздники в столицу и другие регионы.

Большую популярность начал набирать отдых в модульных отелях. В разных регионах России в эксплуатацию уже сдано более тысячи номеров такого типа, все они пользовались повышенным спросом.

Чернышенко отметил, что праздничный отдых на минувших каникулах был организован безопасно и прошел штатно во всех регионах.

Вместе с тем, как отметил вице-премьер, в текущем зимнем сезоне отмечается рост железнодорожных перевозок. В новогодние праздники более 3,4 миллионов человек совершили такие поездки – на 20% больше, чем в прошлом году.

Гражданская авиация, получившая господдержку, тоже старается вернуться на уровень до пандемии и роста санкционных ограничений. Удалось увеличить на 11% турпоток на воздушном транспорте – он достиг 2,2 миллиона пассажиров, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.