Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Представитель ООН прибудет в Москву для решения вопросов по зерновой сделке


VisualRian

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил на брифинге, что глава ЮНКТАД Ребекка Гринспан посетит Москву на этой неделе, обсудит с представителями российских властей содействие экспорту российских удобрений, в том числе аммиака.

"Ребекка Гринспан и ее команда посетят Москву позднее на этой неделе в свете регулярных контактов с российскими властями​​​. Визит будет сосредоточен на наших усилиях в содействии беспрепятственному экспорту российского зерна и удобрений, в том числе аммиака", – сказал Дюжаррик.

Официальный представитель генсека ООН назвал "очень плохим" фактом задержку удобрений РФ в портах Европы, есть ряд проблем, сообщает РИА Новости. Генсек ООН поддерживает постоянные контакты со всеми сторонами в вопросе экспорта российского продовольствия и удобрений, однако решения в этих вопросах принимаются не самой организацией.

Дюжаррик рассказал, что помимо единственного корабля, зафрахтованного Всемирной продовольственной программой и отправившегося с грузом для Малави, "больше кораблей не было, что очень плохо".

"Потому что аммиак, который мог бы двигаться, находится в ряде европейских портов. Будет преуменьшением сказать, что проблема, которую мы пытаемся решить, является сложной, – сказал Дюжаррик. – Это похоже на кубик Рубика. Задействован ряд игроков – будь это ЕС, многосторонние банки, компании, доставщики, страховые компании".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.