Неизвестный украл пограничный знак на границе Украины и Белоруссии

Фото: Государственный пограничный комитет Республики Беларусь
В Белоруссии возбудили уголовное дело, после того как злоумышленник выломал и унес на территорию Украины пограничный знак. По словам белорусских пограничников, это далеко не единственный случай провокаций со стороны представителей соседнего государства.

Происшествие с кражей знака случилось 13 января. Об этом в понедельник 23 января сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на информацию официального представителя Мозырского погранотряда Сергея Павлова, обнародованную на телеканале "Беларусь 1".

Пропажа была обнаружена белорусским погранотрядом при патрулировании участка государственной границы. Знак был выломал до основания, а следы от места происшествия вели на территорию Украины. По факту случившегося белорусские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве.

По словам представителей белорусской погранслужбы, в последние несколько месяцев зафиксировано немало провокаций с украинской стороны. Всего в прошлом году зафиксировано не менее 88 подобных случаев.

Чаще всего инциденты случаются в ночное время суток. Неизвестные уже не раз портили с помощью световых приборов записи камер видеонаблюдения. Кроме того, пограничники постоянно подвергаются оскорблениям и психологическому давлению со стороны неких людей, находящихся на территории Украины. В сторону белорусской территории направляют мощные динамики и ставят аудиозаписи "провокационного и пропагандистского характера".

Глава Белоруссии Александр Лукашенко 23 января утвердил решения об охране государственной границы в 2023 году. Основные усилия в охране границы Белоруссии будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.