Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

В России заменяют импортные технологии при добыче


VisualRian

Российские нефтегазовые компании впервые начали применять национальные химические реагенты вместо импортных для увеличения нефтеотдачи на месторождениях, сообщил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Евгений Петров в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Появилась первая российская "химия", которая используется при разработке нефтяных месторождений. До этого она была практически полностью импортная, – сообщил глава ведомства. – Это методы увеличения нефтеотдачи, которые позволяют продлить жизнь месторождения на семь-десять лет – месторождения, которое уже полностью выработано и находится на последних жизненных этапах, этапах разработки. Это даст очень существенный эффект в ближайшие годы".

Роснедра активизируют работу по увеличению глубины переработки полученного сырья, использование российских технологий.

"Хочется отметить, что в тех почти 1,6 тысячи проектов, которые мы рассмотрели, мы на 100% обязали использовать российские технологии. И уже в 38% наших проектов, которые были утверждены, используются полностью российские технологии, мельницы и дробилки российского производства, горная техника", – подчеркнул глава Роснедр.

По его словам, Роснедра совместно с Минпромторгом создали технологическую карту отрасли, оцифрованы все этапы геологического изучения и жизненного цикла месторождения.

"Мы сегодня формируем стратегические инвестиционные программы, с помощью которых государство сможет стимулировать развитие наиболее важных звеньев технологической цепочки", – сообщил Петров.

Мишустин поручил контролировать, чтобы месторождения закрывали ключевые потребности страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.