Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 15 часов назад

Турнир "Шахматные звезды-2023" стартовал в Москве

Сильнейшие гроссмейстеры в эти дни играют в столице России на турнире "Шахматные звезды-2023". В них принимают участие Сергей Карякин, Александр Грищук, испанец Франсиско Вальехо, азербайджанец Теймур Раджабов.

Пять игровых дней спортсмены играют друг против друга в быстрые шахматы – в формате рапида и блица. "Шахматные звезды" это тот редкий случай в профессиональном спорте, где мужчины и женщины играют в рамках одного зачета.

Вместе с мужчинами в турнире выступают женщины – россиянки Александра Горячкина, Екатерина Лагно и представительница Казахстана Бибисара Асаубаева. Кроме них в сетку из 10 участников заявлены представитель Индии Раунак Садхвани и россияне Владислав Артемьев и Санан Сюгиров.

Призовой фонд соревнований 15 млн рублей, он распределится между всеми участниками турнира в зависимости от занятого места.

Параллельно "Шахматным звездам" в Москве проходит детский турнир, в котором принимают участие более 100 юных игроков в возрасте до 16 лет из шахматных школ России. Для них на финише состязаний приготовлен сюрприз: лучшие юные шахматисты сыграют со взрослыми и, возможно, смогут одержать в этом споре победу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.